Общество

Новостройки Самары: доля элитного жилья не превышает 3%

Ровно половина всего объема предложения в новостройках Самары – это квартиры стоимостью до 3 млн рублей. По оценке аналитиков ЦИАН, квартиры по цене ниже этой отметки сегодня представлены в 71% от общего количества жилых комплексов на локальном первичном рынке.

На сегодняшний день в Самаре ведутся продажи квартир в 65 жилых комплексах. Суммарный объем предложения в этих новостройках составляет 4,6 тыс. лотов. Согласно данным сервиса ЦИАН.Новостройки, 50,8% от этого объема приходится на квартиры стоимостью до 3 млн рублей включительно. В категории бизнес-класса (по цене от 3 до 7 млн рублей) предлагается еще 46,7% лотов. А меньше всего на рынке сегодня представлено элитных квартир стоимостью от 7 млн рублей – лишь 2,5%.

При этом доля жилых комплексов, в которых цены на квартиры начинаются ниже отметки в 3 млн рублей, сегодня в Самаре представлена 71% от общего количества новостроек. По 25% адресов стартовые цены лежат в диапазоне от 3 до 7 млн рублей. И только 4% всех реализуемых проектов можно отнести к элитной категории.

111

Данные ЦИАН.Новостройки
Среди районов Самары безусловным лидером по объему предложения в новостройках является Октябрьский – на его долю приходится 37,5% от общего количества квартир на первичном рынке. Следом, с отставанием более чем в два раза, идет Промышленный район – 16,6% предложения. И замыкает тройку лидеров Железнодорожный район с показателем 12,1%. Таким образом, на долю 3 из 9 районов города приходится ровно 2/3 от всего объема предложения на «первичке». А меньше всего квартир предлагается в новостройках Куйбышевского района – всего 1,8%.

Самые доступные по цене новостройки сегодня представлены в Красноглинском районе Самары. В этой локации 91,3% всего предложения относится к ценовой категории до 3 млн рублей включительно. Оставшиеся 8,7% — это квартиры стоимостью от 3 до 7 млн рублей. В Куйбышевском районе, расположившемся на втором месте, 83,5% предложения – это квартиры до 3 млн рублей, а 16,5% — от 3 млн до 7 млн рублей. В Кировском районе к сегменту эконом-класса относится 70,8% предложения в новых домах, 29,2% — квартиры бизнес-класса.

А вот квартиры дороже 7 млн рублей в реализуемых в этих локациях жилых комплексах не представлены в принципе. Также как и в Советском и Железнодорожном районах. Весь же объем предложения в дорогих новостройках сосредоточился в центральных Ленинском и Самарском районе. Объем предложения стоимостью от 7 млн рублей в данных локациях составляет 7,5% и 41,8% соответственно. В масштабах всего города это 71,9% от общего количества дорогостоящих квартир в новостройках.

Самой доступной по цене новостройкой Самары является жилой комплекс «Крутые ключи» (также известный как «Кошелев Проект») в Красноглинском районе. Стать обладателем жилья в этой новостройке можно всего за 1,05 млн рублей. С таким бюджетом покупателю будет предложена квартира площадью 31 кв. м. Согласно проектной декларации, сдача в эксплуатацию должна случиться уже совсем скоро – во втором квартале 2016 года.

В жилом комплексе «Уютный уголок», расположенном также в Красноглинском районе, цены начинаются от 1,25 млн рублей за квартиру площадью 31 кв. м. Это второй показатель в Самаре. По планам девелопера, разрешение на ввод в эксплуатацию будет получено до конца текущего квартала.

«Бронза» по уровню минимальных цен достается жилому комплексу «Олимпия Парк», строящемся в Кировском районе Самары. Здесь за 1,4 млн рублей можно приобрести квартиру площадью 30 кв. м. Ввод жилого комплекса в эксплуатацию запланирован на 3 квартал 2017 года.

В рейтинге топ-10 жилых комплексов Самары с самым низким порогом входа представлены еще 7 проектов с диапазоном стартовых цен от 1,41 млн до 1,88 млн рублей. Расположены они в Куйбышевском, Промышленном, Октябрьском, Кировском, Железнодорожном и Красноглинском районах. 4 проекта будут сданы в эксплуатацию уже в этом году. Срок сдачи еще двух подойдет в 2017 году. И только одна новостройка из рейтинга самых доступных по цене уже введена в эксплуатацию. Это ЖК «Шведская слобода», занимающий последнее десятое место.

«На сегодняшний день на рынке первичной недвижимости Самары отмечается тенденция к снижению средней стоимости квадратного метра в новостройках. По итогам первого квартала 2016 года этот показатель снизился на 4% относительно итогов 4 квартала 2015 года. И на текущий момент средняя стоимость «квадрата» составляет 52 тыс. рублей. Снижение этого показателя обусловлено регулярным выходом на рынок новых объектов с крайне низкими ценами. Так, на сегодняшний день в самом доступном по цене районе Самары – Красноглинском – средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляет всего 40 тыс. рублей», — резюмирует Михаил Васильев, Руководитель раздела ЦИАН.Новостройки.

*

По теме

Back to top button