«Самара-СГЭУ» поборется за бронзовые медали Единой молодежной лиги ВТБ

В невероятном по своему напряжению полуфинальном матче «Самара-СГЭУ» уступила «Автодору-2» (59:67). И теперь сыграет за третье место.

СамараСГЭУ

Матч с саратовцами наша команда начала более чем уверенно. К концу первого периода преимущество нашей команды достигло 11 очков (17:6). Оптимизм внушало и доминирование самарцев на щитах: 20 подборов против 8 у гостей. Но стоило атаке «Самары» забарахлить — саратовцы стали ее нагонять. В середине второй четверти «Автодор» подобрался вплотную — 23:22. И все же наша команда удержала небольшой задел — 30:25 к перерыву.

Все те же «+5» хозяева имели и перед заключительным периодом (46:41). Еще несколько минут самарцы держали дистанцию в 3-4 очка, но это давалось им огромными усилиями. Из-за перебора фолов из игры выбыли два центровых — Евгений Минченко и Сергей Жульков, что давало громадное преимущество саратовцам, в составе которых выделялся Артем Клименко с ростом 214 см. За минуту до завершения матча счет на табло был равным — 57:57. Но нерасторопность в борьбе за подбор на своем щите и ошибка при вводе мяча в игру фактически лишили самарцев шансов на спасение — 57:63 за 40 секунд до сирены. «Тактические» фолы уже не помогли — 59:67.

Василий Мартынов, защитник «Самары-СГЭУ»:
— Наши центровые получили «лишние» фолы, выбыли из игры, без них нам очень сложно было справиться с Артемом Клименко, и он набрал свои очки со штрафных. К тому же мы не справились с собственными эмоциями, не забили штрафные. Хотя старались, боролись… После такого поражения нам нужно хорошо отдохнуть и выспаться, переосмыслить свою игру. Думаю, завтра мы выйдем на матч с боевым настроем, покажем свою игру и выиграем у «Химок». Проблем с настроем у нас не будет, хочется ведь завоевать медаль.

В матче за третье место «Самара-СГЭУ» 5 мая сыграет с «Химками-2», которые в полуфинале крупно уступили ЦСКА-2 (67:89). Начало матча — в 14-30. В 17-00 состоится торжественная церемония, посвященная завершению «Финала восьми», а в 18-00 на паркет выйдут «Автодор-2» и ЦСКА-2, которые и разыграют титул чемпиона Единой молодежной лиги ВТБ.