Самарская пресса

Рельсовый автобус впервые доехал до Курумоча

В пробную поездку отправился первый рельсовый автобус РА-1, который проследовал от железнодорожного вокзала Самары до аэропорта «Курумоч». Путешествие в один конец заняло 1,5 часа. В 2012 году планируется сократить хронометраж до 40-45 минут.

«Сейчас сообщение «Тольятти — Аэропорт Курумоч» и «Самара — Аэропорт Курумоч» организовано рейсовыми автобусами. Отдельно ходят маршрутки в Самару из поселка Береза, но из-за пробок такая дорога выходит очень долгой.

Пробная поездка рельсового автобуса положила начало активной стадии реализации проекта по организации скоростного сообщения между железнодорожным вокзалом и аэропортом.

Первое время в таком режиме будут курсировать четырехвагонные электрички, последний вагон которых будет отведен под багаж. В 2012 году в Самару в рамках программы по обновлению транспорта начнут поступать рельсовые автобусы, причем не модель РА-1 2005 года, а более современные, с тремя вагонами.

Кроме того, если рельсовый автобус успешно пройдет испытания, то его запустят по маршрутам «Обшаровка – Сызрань» и «Самара – Жигулевское море».

Рельсовый автобус РА-1 выпускается заводом «Метровагонмаш».
Конструкционная скорость – 100 км/ч
Эксплуатационная скорость – 80 км/ч
Общая вместимость – до 160 человек
Посадочных мест — 74

На территории Куйбышевской железной дороги рельсовые автобусы сегодня применяются в Ульяновской области и Республике Башкортостан.

Подробнее: www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button