Общество

Ракета-носитель «Союз», Волга и Монумент Славы стали основными элементами фирменного стиля Самары в преддверии ЧМ-2018

Все 11 российских городов, в которых в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира, получили свои уникальные графические стили. Памятники архитектуры, природные особенности и культурные традиции, которые любимы местными жителями, были изображены дизайнерами в едином стиле, разработанном специально для оформления Чемпионата мира. Об этом сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

Фото с сайта samadm.ru
Фото с сайта samadm.ru

Центральным элементом фирменного стиля Самары стала ракета-носитель «Союз». Нигде в мире больше нет установленной в качестве монумента ракеты, возвышающейся над землей почти на 60 метров. Разработанный и собранный в нашем городе, «Союз» использовался в качестве тренажера на космодроме Байконур, а в 2001 году, к 50-летнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос, вернулся на родину и стал одной из любимых горожанами и гостями Самары достопримечательностей.

«Еще один элемент фирменного стиля Самары, стремящийся ввысь, – Монумент Славы. «Человек с крыльями» появился в Куйбышеве в 1971 году как признание заслуг работников авиационной промышленности города.

Коза с городского герба будет приветствовать всех, расположившись на левом берегу Волги. Самая длинная река Европы (3530 м) объединяет Самару с другими городами-организаторами. Реку можно увидеть и в элементах фирменного стиля Нижнего Новгорода и Волгограда. Санкт-Петербург представляет сам медный всадник, Казань – символ Татарстана дракон Зилант. Среди элементов фирменного стиля Москвы выделяются Кремль и Большой театр.

*

По теме

Back to top button