Культура

В Самаре пройдет вечер драматургии и искусства киносценария

21 января в ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой состоится Дискуссионная площадка CinemaТеа «Экран сцены», в рамках которой состоится Вечер драматургии и искусства киносценария.

Гостями вечера станут сценарист Олег Ракшин, а также режиссёры Галина Щерба и Евгений Бажанов. Также в вечере примут участие писатель Дмитрий Агалаков, драматург Александр Ануфриев, драматург Сергей Давыдов, сценарист Алёна Самсонова, режиссер Артём Филипповский, кинорежиссер Александр Каретин, руководитель Школы кино и анимации Алена Федотова и др.

В дискуссионном клубе примут участие известные и начинающие литераторы, а также кинорежиссеры, режиссеры и сценаристы. Зрители мероприятия также получат возможность высказать свою точку зрения на современную драматургию и искусство киносценария.

В программе вечера – просмотр двух фильмов самарских режиссёров:

• «ЧЕЛОВЕК ВЕЛИКОЙ СМУТЫ. НИКОЛАЙ ЩОРС» 12+
Жанр: документальный
г. Самара, 2015
Автор: Олег Ракшин
Режиссер: Галина Щерба
В истории Гражданской войны Щорс занимает особое место, хотя бы потому, что на роль «Украинского Чапаева» его назначил лично Сталин. Николай Щорс стал легендой общесоюзного масштаба, а в любой легенде, как известно, трудно разобраться, где правда, а где вымысел.

• «СВЕТОЗАР» 12+
Жанр: документальный
г. Самара, 2015
Режиссер: Евгений Бажанов

Фильм снят по мотивам книг Евгения Бажанова «Священные реки России», «Обитель богов», «Арии, космос и тайные символы», «Ведические символы русского зодчества». Волжской земле повезло с одним из древнейших артефактов, они многообразны и удивительны. В 2013 г. исследователь Е.А. Бажанов обнаружил новый культовый город россо-ариев Светозар.

Ведущие вечера – декан театрального факультета Самарского государственного института культуры, старший преподаватель кафедры актерского искусства Виктор Николаевич Гончаров и руководитель проекта Ольга Романова.

*

По теме

Back to top button