Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Подготовка к ЧМ-2018 идет по графику
На заседании регионального организационного комитета «Россия-2018» Самарской области под председательством первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области А.П. Нефедова подвели итоги уходящего года в плане исполнения обязательств по подготовке к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Экскурсоводов готовят к чемпионату мира по футболу
В Самаре проходят обучение экскурсоводы, которые будут встречать гостей города во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Первым 64 гидам, прошедшим профильную подготовку к ЧМ, вручили удостоверения о повышении квалификации.
Программа обучения рассчитана на 16 часов, после ее прохождения экскурсоводам выдают удостоверения. Курсы организовал городской департамент культуры, туризма и молодежной политики. Гидам рассказывали об истории города, о развитии спорта, о богатой литературной жизни Куйбышева и Самары.

Павел Маркелов стал художественным руководителем «СамАрта»
Ведущий артист «СамАрта» Павел Маркелов назначен художественным руководителем театра. В понедельник, 28 декабря министр культуры Самарской области Сергей Филиппов представил худрука коллективу.
«Пока мне сложно комментировать свое назначение, вопросов больше, чем ответов, — рассказал Павел Маркелов спецкору «ВК». — Более предметно смогу говорить с января, когда включусь в работу. Но никаких радикальных перемен в стратегии развития театра, конечно, не будет».
В обязанности худрука будет входить творческое руководство «СамАртом»: кадровые и репертуарные решения, стратегия развития, работа с труппой и цехами. Павел Маркелов говорит также о максимальном использовании внутренних ресурсов труппы и сотрудничестве со всеми режиссерами, с которыми у театра уже сложились отношения, но подробнее анонсировать свои планы пока не готов.

Джаз-вокалист Филипп Вайс даст концерт в Самарской филармонии
22 января 2016-го, в 18.30 в Самарской филармонии пройдет концерт джазового вокалиста из Германии Филиппа Вайса. Он выступит вместе с пианистом Даниилом Крамером и польскими музыкантами Войцехом Пульчиным (контрабас) и Павлом Добровольским (ударные).
«Карьеру Филиппа Вайса можно назвать неслыханной, — рассказывает о музыканте Даниил Крамер. — Он получил джазовое образование в Нью-Йорке, потом переехал в Германию. Там за несколько лет выпустил 4 виниловых диска, дал огромное количество аншлаговых концертов соло и с лучшими европейскими музыкантами, такими как До Броннер, Ким Сандерс, Константин Веккер, Стив Куна, Дидье Локвуд. При этом совершенно открытый человек, такой «нормальный парень» с потрясающей сценической аурой…»
Филипп Вайс родился в Мюнхене. Музыкой начал заниматься с 10 лет. В школьном ансамбле освоил ударные инструменты, а в 21 год организовал свою первую музыкальную группу. В 26 лет (1997) поступил в консерваторию имени Рихарда Штрауса по специальности «вокал», а затем продолжил обучение в Гамбургском институте музыки на факультете «популярная музыка».

«Крылья» выжали максимум
Пока игроки «КС» в отпуске, в Самаре идет работа по подготовке к продолжению сезона. А «ВК» анализирует осенние показатели игроков
«Крылья Советов» выступали в РФПЛ практически тем же составом, что и в ФНЛ. Но меньше игрового времени из-за травм было у Алексея Концедалова, Сергея Корниленко, Адиса Яховича, не минуты не сыграл Сергей Божин. Зато больше, чем в прошлом сезоне, играли Жозе Надсон, Алексей Померко, Иван Таранов и Йерун Симайс.
Перед стартом в ФНЛ «КС» покинули защитник Бруно Телес и полузащитник Денис Ткачук. На место Телеса взяли Шелдона Бато, Ткачука сменил Йоанн Молло. В команде также появились и много отыграли нападающий Берат Садик и голкипер Георги Лория. А вот Милан Родич и Павел Яковлев появлялись на поле редко, а Жуниор Ахиссан, Николас Каналес и Мирослав Лобанцев играли за «молодежку». В общем, усиление состава по сравнению с ФНЛ было незначительным.

«Самарская газета»

Чемпионская смена
Первые аукционы на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Тольятти выиграло местное агентство «Революция рекламы». Всего министерство имущественных отношений Самарской области выставлено на торги 398 носителей формата 3 x 6. Реализовать щиты в ходе аукционов еще в прошлом году должна была мэрия города, однако она с этой работой не справилась. Эксперты добавляют, что на этот раз лоты сформированы грамотно, цена адекватна, поэтому аукционы вызвали интерес со стороны участников рынка. В Самаре в 20-й раз прошел новогодний бал юных спортсменов губернии
В 1970 году на спортивной карте области появилась необычная школа, собравшая воедино всех сильнейших юных атлетов губернии. Со временем специализированная ДЮСШ получила высокий статус школы олимпийского резерва. А недавно это учреждение трансформировалось в областной детско-юношеский центр развития физкультуры и спорта. Преобразования не изменили сути. Это настоящая кузница юных талантов, центр по подготовке будущих звезд самарского спорта.
Началось все с Натальи Барышевой-Паршиковой, долгое время возглавлявшей областную СДЮСШОР. Она поставила перед собой цель превратить Самару в ведущий регион страны по подготовке олимпийского резерва. И с этой задачей успешно справилась! В 1998 году в Москве состоялись Всемирные юношеские игры. Делегация из Самары была одной из самых многочисленных и успешных. Эти соревнования дали путевку в большой спорт многим. Баскетболистка Ольга Артешина — одна из ярких фигур того времени — уже вскоре в составе сборной России станет призером Олимпиады-2004. И этот список можно продолжать. Не случайно именно Самарская область трижды по итогам Олимпийских игр в Барселоне-92, Атланте-96 и Сиднее-2000 занимала третье место по количеству завоеванных медалей среди регионов страны. Большинство из поднимавшихся на пьедестал были воспитанниками областной школы.

«Комсомольская правда»

В Самаре примата Саймона одели в костюм жениха
Также символ года примерил новогодний и карнавальный костюм от рукодельниц нашего города
Настоящий фэшн-показ прошел 29 декабря в Самарском зоопарке. Модель с хвостом и глазками-пуговками, обезьянка Саймон примерила много костюмов, но выбрала только три.
Недавно был объявлен конкурс на лучший наряд для беличьего саймири. Примат Саймон мечтает в следующем году найти свою вторую половину: нежную и ласковую подругу. Поэтому, он с удовольствием надел на себя свадебный костюм. Завидный жених с гордостью вышагивал в шелковом наряде по подиуму.
Новогодний костюм «Маленький волшебник» также пришелся по вкусу Саймону. Правда, примат то и дело пытался снять забавный колпак Санта Клауса. В помещении в головных уборах неприлично ходить!
Когда же Саймон вышел на подиум в джинсовом костюме, украшенном блестками, все ахнули. Экий красавец! В таком не стыдно и на бразильский карнавал поехать.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button