Общество

Программа «Жилье для российской семьи» продлена до 2018 года

Срок реализации программы «Жилье для российской семьи» продлен до 31 декабря 2017 года. Соответствующие изменения были внесены в Постановление Правительства N 404. Об этом 11 декабря сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

da4087

«Регионы медленно входили в программу, и на то были объективные причины, в том числе изменившиеся экономические реалии. Но интерес к программе есть, — заявил глава ведомства. — Поэтому было принято решение о продлении сроков реализации программы пока на полгода — до конца 2017 года».

Также, как рассказал министр, органы государственной власти субъектов РФ получили возможность приобретать жилье в рамках программы «Жилье для российской семьи» на этапе долевого строительства.

Кроме того, был снижен критерий объема ввода жилья в рамках одного проекта комплексной застройки для регионов Дальневосточного федерального округа до 5 тыс.кв. м. «При разработке изменений в программу были учтены пожелания ряда субъектов РФ и предложения АИЖК», — пояснил Михаил Мень.
В Самарском регионе участниками программы являются 10 застройщиков и 12 проектов жилищного строительства, в рамках которых к 1 июля 2017 года планируется построить и ввести в эксплуатацию 948,7 тыс. кв. м жилья, в том числе 42,4 тыс. кв. м в 2015 году. Необходимо отметить, что все проекты находятся на территории или в непосредственной близости от областных центров – Самары и Тольятти.

На 1 декабря текущего года по Самарской области в сводном реестре граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках программы, числится 3161 человек. Из них 616 человек заключили с застройщиками договоры долевого участия в строительстве жилых домов на общую площадь жилья в объеме 18 921 кв. метров.

*

По теме

Back to top button