Общество

Международная автомобильная федерация FIA подтвердила омологацию гоночной LADA Vesta

8-9 декабря представители Международной автомобильной федерации FIA посетили производство LADA Vesta в Ижевске. Целью визита стала техническая инспекция для подтверждения омологации гоночной версии LADA Vesta TC1, участвующей в Чемпионате мира по турингу WTCC. Специалисты произвели ряд замеров серийного автомобиля Vesta, проверили конструкторскую документацию.

В феврале 2015 года перед началом сезона Мирового туринга была выдана омологация на основе инспекции предсерийных образцов нового автомобиля. Теперь, после старта серийного производства Весты в конце сентября этого года, омологация подтверждена, что является официальным допуском автомобиля к участию в следующем сезоне Мирового чемпионата WTCC.

В 2015 году автомобиль LADA Vesta TC1 под управлением пилотов российской команды LADA SPORT ROSNEFT неоднократно финишировал в ТОП-5. Британский гонщик команды, чемпион WTCC-2012 Роб Хафф дважды завоевал подиум – второе место на этапе в Москве и третье место в Японии.

Высокий уровень инженерных и дизайнерских решений, воплощенных в российском гоночном автомобиле, признавался не только пилотами, болельщиками и представителями СМИ, но и экспертным сообществом – в ноябре LADA Vesta TC1 была включена в шорт-лист премии «Race Car Of The Year» на ежегодной автоспортивной выставке Motorsport World Expo в Германии.

В сезоне 2016 года гоночная Vesta получит ряд обновлений, которые значительно повысят конкурентоспособность автомобиля.

По информации LADA SPORT ROSNEFT Media Service

*

По теме

Back to top button