Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 декабря

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Одобрили налоговые каникулы для бизнеса
На заседании областного правительства представлен законопроект об установлении нулевой налоговой ставки для начинающих бизнесменов, применяющих определенные системы налогообложения. Кроме того, рассмотрены и другие вопросы. Например, объявлено о промежуточных итогах работы губернии по развитию государственно-частного партнерства.

В регионе завершилась прививочная кампания
В конце января — начале февраля в Самарской области ждут повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным Всемирной организации здравоохранения, этой зимой к нам «придут» штаммы вируса — Калифорния, Швейцария и Пхукет. Вакцина, которой прививали в этом году жителей региона, как раз и защищает организм от этих разновидностей гриппа.
В Самарской области зимой ожидают три штамма вируса гриппа. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, они называются Калифорния, Швейцария и Пхукет. Это не значит, что в Самару грипп придет оттуда. Просто вирусы гриппа называют в честь территорий, где они впервые были обнаружены.
Штаммы Калифорния и Швейцария являются разновидностями вируса, которые могут вызывать серьезные осложнения. Калифорния известен под кодовым названием H1N1, в народе его называют «свиным». Высокая заболеваемость из-за этого штамма наблюдалась в нашем регионе в 2009 году. Штамм Швейцария известен под формулой H3N2. Пхукет — это штамм гриппа, который ежегодно циркулирует зимой.
Вакцина, которой прививали в этом году жителей региона, как раз защищает организм от этих трех штаммов вируса. Прививочная кампания завершилась в ноябре. По словам главного консультанта управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи областного Минздрава Т.Ю. Трусовой, в этом году привили 1,1 млн человек, или 36% от общего числа населения региона. Из них около 300 тысяч детей. В следующем году в Минздраве рассчитывают привить 40% жителей региона.

В Самаре показали историю Франции в рекламных афишах
В самарской галерее «Новое пространство» 8 декабря открылась выставка «История Франции в рекламных афишах», на которой представлено 56 экспонатов.
Изучать историю страны можно по-разному. С помощью книг или фильмов, фотографий или воспоминаний очевидцев. Устроители выставки предлагают неожиданный способ знакомства с историей Франции – с помощью плакатов и афиш. На выставке затронут огромный исторический пласт – от времен галлов до наших дней.
Афиши и плакаты разных годов были отобраны из коллекции библиотеки Forney/Hôtel de Sens. Эта выставка, созданная в партнерстве с Библиотекой Парижа, впервые была показана в столице Франции в 2013 году.

«Коммерсантъ»

В доме экс-директора самарского металлургического завода прошли обыски
В доме бывшего директора «Самарского металлургического завода» (ныне ЗАО «Алкоа СМЗ») Михаила Федорова сотрудники ГСУ СКР по Санкт-Петербургу провели обыски. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе ведомства, пояснив, что обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о попытке мошенничества через ЗАО «Базис» (зарегистрировано в Санкт-Петербурге, но подконтрольно самарскому ЗАО «Цветметсервис») с НДС при продаже металлолома. По предварительным данным следователей, размер ущерба по данному делу может превысить 3 млрд рублей. Как именно с этим делом связан господин Федоров, следователи не поясняют. Однако, по неофициальным данным „Ъ“, на документах о покупке металлолома якобы могла фигурировать его фамилия.

Николай Меркушкин просит президента увеличить долговую нагрузку региона
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин попросил президента Владимира Путина дать возможность регионам, которые принимают чемпионат мира, в том числе Самарской области, «увеличить долговую нагрузку» или «поддержать их бюджетными кредитами». Объем госдолга Самарской области на 1 ноября 2015 года составляет 60,3 млрд рублей, или 46,6 % от собственных доходов бюджета. Рост к январю 2015 года составил 7 млрд рублей. Аналитики отмечают, что подготовка к ЧМ 2018 требует значительных расходов, и долговая нагрузка Самарской области существенно вырастет. Однако, по их мнению, в этой ситуации региону, скорее всего, посоветуют активнее привлекать для проектов частных инвесторов.

«Российская газета»

Турникет вместо кондуктора
В Тольятти мэрия намерена заменить кондукторов в муниципальном транспорте турникетами. На нескольких автобусах уже установили необходимое оборудование. Предполагается, что в течение трех месяцев в тестовом режиме они будут перевозить пассажиров на разных городских маршрутах. Оборудование одной машины обходится в 400 тысяч рублей, но окупится такая система контроля всего за год, уверены власти
Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта горадминистрации Павел Баннов рассказал, что Тольятти учел столичный опыт, а также наработки Энгельса и Саратова.
«К явным плюсам наличия в автобусах турникетов можно отнести прозрачность доходов и оперативный учет всей выручки автопредприятия, — говорится в сообщении мэрии. — Одновременно снимается вопрос о недоборе выручки в связи с человеческим фактором: часто сердобольные граждане возвращают кондуктору купленный билет после поездки, и он вторично продает его другим пассажирам».
В случае установки турникетов во всех автобусах, мэрии придется увеличить размер муниципального автопарка, поскольку из-за прохождения турникетов пассажирам понадобится больше время на посадку.
Оплачивать проезд в автобусе с турникетами можно двумя способами: купить билет у водителя или воспользоваться транспортной картой. Приобрести такой проездной можно будет в отделениях Почты России, киосках Роспечать и ЯрСеть, банкоматах Элекснет. К сожалению, пополнение карт через интернет не предусмотрено. Все данные хранятся на самой карте и для того, чтобы пополнить или продлить ее действие, её необходимо приложить к специальному считывателю.

«Крылья Советов» завершили первую часть сезона на 12-ом месте
Если бы перед стартом очередного чемпионата российской футбольной премьер-лиги, куда самарская команда вернулась после годичной «ссылки» в первый дивизион, кто-нибудь предположил, что на зимний перерыв «Крылья» уйдут в статусе интересного середняка, победившего чемпионов страны двух последних лет, его бы сочли безнадёжным оптимистом. А вот сейчас многих летне-осенний результат не радует.
Аппетит, действительно, приходит во время еды. В сезон «Крылья» вступали без особого усиления состава и с «полным лазаретом», что не сулило ничего хорошего. Но матч шел за матчем, волжане и побеждали, и проигрывали, но выглядели на удивление достойно. Ни о какой борьбе за выживание речи не шло, команда прочно обосновалась в середине турнирной таблицы. Апофеозом этого периода стала фантастическая победа 29 августа в Санкт-Петербурге над «Зенитом».
А потом в игре команды наступил спад, совпавший с «головокружением от успехов» у части футбольной общественности. «Крылья» не забивали и не выигрывали под разговоры о незрелищном футболе, восьми игроках в обороне и пр. И вот когда отставка бельгийского тренерского штаба стала вполне реальной, последовал второй удар – победа 2:0 в Москве над ЦСКА. Репутация грозы авторитетов и крепкого середняка была восстановлена, и последний матч года, когда московский «Спартак» победил «Крылья», лишь благодаря выходящей за рамки приличий помощи арбитра, ее лишь укрепил.
Чемпионат возобновится в марте, и в игровом плане опасаться «Крыльям» нечего. Но про непредсказуемую «финансовую сторону вопроса» стоит помнить всегда.

«Комсомольская правда»

«Курумоч» может получить национальную премию «Воздушные ворота России»
Вторую национальную премию в День работников авиации 9 февраля вручат российским аэропортам. Шанс быть признанным лучшим в одной из девяти номинаций есть и у самарского аэропорта «Курумоч». Независимо от оценок экспертного совета, по результатам народного голосования наши воздушные ворота могут получить приз пассажирских симпатий. Для этого нужно всего лишь зайти на сайт Премии и нажать «Класс» напротив «Курумоча».
Чтобы оценки были справедливыми, организаторы акции разделили аэропорты по категориям. Наш попал во вторую группу «с пассажиропотоком более одного миллиона в год».
Вместе с нами за симпатии путешественников борются аэропорты соседних Уфы и Казани, южных городов – Краснодара и Анапы, сибирских Иркутска и Новосибирска и других городов России.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button