Обзор газет

Обзор самарских газет за 9 декабря

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Волонтеры помогут провести ЧМ-2018 на высоком уровне
В конце прошлой недели в Самаре прошел XIV форум добровольцев губернии, организованный АНО «Самарский центр развития добровольчества» при поддержке областного правительства. слет собрал более полутора тысяч человек. По словам руководителя оргкомитета форума Т.А. Санниковой, на постоянной основе волонтерской деятельностью в регионе занимается около 5% жителей. При этом число добровольцев из года в год увеличивается. Так, 15 лет назад в стартовавшей акции «Весенняя неделя добра» приняли участие триста человек, а в этом году — уже 402 тыс. 232 волонтера.
«Цель форума — привлечь в нашим ряды еще больше людей, — говорит Санникова. — Здесь можно ознакомиться с проектами, выбрать направление добровольчества, пообщаться с теми, кто работал на Олимпийских играх в Сочи, Универсиаде в Казани. В 2018 году перед самарскими волонтерами стоит серьезная задача — помощь в организации и проведении чемпионата мира по футболу».

Совещание по развитию спорта состоялось в Москве
В Москве под председательством Президента России В.В. Путина состоялось совместное заседание Совета по развитию физической культуры и спорта и Организационного комитета «Россия-2018» по подготовке и проведению ЧМ-2018. В заседании принял участие губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, который руководил рабочей группой по подготовке этого мероприятия. Глава региона на совместном заседании выступил с основным докладом по теме совещания. В ходе мероприятия обсуждались механизмы дальнейшего развития футбольной инфраструктуры, в том числе с использованием федеральных целевых программ, вопросы формирования дополнительных источников финансирования и развития профессионального футбола в стране.

Депутаты губдумы утвердили бюджет Самарской области на 2016 год
На заседании Самарской губернской думы парламентарии приняли в двух чтениях главный финансовый документ губернии на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Кроме того, депутаты одобрили поправки в бюджет текущего года на 695,5 млн рублей.

Драгун не договорился с клубом по условиям контракта и покинет «КС»
Проводящий начало отпуска на родине полузащитник сборной Белоруссии и «Крыльев Советов» Станислав Драгун подтвердил в интервью «Прессболу» об уходе из самарского клуба в ближайшее время.
«Пока точно известно лишь то, что в «Крыльях» я не остаюсь. Что же касается нового места работы, то с ним будет ясность через пару недель. Надеюсь, процесс перехода в другой клуб не затянется», — сказал Станислав Драгун в интервью.
Наиболее вероятным претендентом на 27-летнего центрального полузащитника является столичное «Динамо» во главе с экс-тренером «КС» А.Н. Кобелевым. В Самаре именно при Кобелеве была самая массовая диаспора белорусских игроков – Сергей Корниленко, Дмитрий Верховцов, Сергей Веремко, Дмитрий Молош, Александр Глеб.

«Коммерсантъ»

«Авиакор» и украинское предприятие близки к досудебному соглашению
Самарский «Авиакор — Авиационный завод» и украинское ГП «Антонов» могут завершить судебное разбирательство мировым соглашением. Речь идет об иске «Антонова» к «Авиакору» о взыскании $ 5,35 млн за невыплату роялти по лицензионному договору, согласно которому, украинское предприятие имеет интеллектуальные права на самолет АН 140. С инициативой о заключении мирового соглашения, по информации «Антонова», вышел «Авиакор», который предложил рассрочку и уменьшение размера роялти. По мнению опрошенных „Ъ“ экспертов, соглашение может быть заключено только на взаимовыгодных для обеих компаний условиях, часть из которых может быть предусмотрена некими договорами за рамками судебного соглашения.

«Комсомольская правда»

В этом году елки покупать лучше на базаре
Самостоятельно выбрать дерево и купить его в лесничестве почти невозможно. Из-за дефицита зеленых красавиц
Новый год к нам мчится! Совсем скоро в Самаре начнут продавать его главные символы — елочки. «Комсомолка» выяснила, где купить зеленую красавицу, по какой цене и можно ли самому срубить новогоднее дерево.
В Самаре в этом году елки будут продавать почти на каждом шагу. Примерно с 10 декабря в городе начнут работать 178 елочных базаров. Все торговые точки будут оформлены в едином праздничном стиле. Больше всего елочных базаров организуют в Ленинском (79), Промышленном (43), Советском (32) и Кировском (31) районах. В Железнодорожном районе можно будет посетить 16 точек, Красноглинском — 5, Куйбышевском — 10, Октябрьском — 19 и в Самарском — 3. Для празднования Нового 2016 года уже заготовили почти семь тысяч елок. Деревья срубили в Безенчукском, Клявлинском, Красноярском, Новобуянском, Похвистневском, Рачейском, Сергиевском, Ставропольском, Шенталинском и Шигонском лесничествах. До продажи символы Нового года будут храниться на специальном складе при максимально низкой температуре — в таких условиях хвоя не желтеет и не осыпается.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button