Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 декабря

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Самара-Арена» строится с опережением графика
Подготовка к ЧМ 2018 в Самаре ведется по комплексному плану, который на областном уровне был разработан в 2013 году по аналогии с тем, что применялся при подготовке Олимпиады в Сочи.
Сейчас возводится каркас трибун будущей Samara Arena. Подрядчик ООО «ПСО Казань» в ближайшее время планирует приступить к возведению каркаса купола в форме сфероида.
В компании говорят, что строительство «Самары-Арены» ведется с небольшим опережением графика. Напомним, что в соответствии с госконтрактом на его строительство предусмотрено 13,4 млрд рублей. Но до конца года, по поручению федерального центра, объемы финансирования будут скорректированы с учетом изменения цен и замещения импортных стройматериалов отечественными. Что касается тренировочных площадок и баз для команд, то эти проекты в разработке и будут готовы до конца года.
Большинство проектов объектов инженерной инфраструктуры прошли госэкспертизу, а некоторые уже практически готовы к запуску. Так, в этом году введут в эксплуатацию водопровод для обслуживания стадиона и коллектор бытовой канализации, который прокладывают от «Самара-Арены» до ул. Демократической. Отметим, что подрядчик ООО «С.И.Т.И.» приступил к выполнению работ в июне этого года. Вскоре планируется приступить к строительству коллектора-дублера вдоль Волжского склона, от улицы Советской Армии до камеры в районе улиц Осипенко и Лесной.

LADA Vesta открывает новые горизонты
25 сентября 2015 года на промплощадке АВТОВАЗа в Ижевске стартовало производство седана LADA Vesta. Модель разработана инженерами АВТОВАЗа на новой универсальной платформе LADA B, в сотрудничестве со специалистами Альянса Renault-Nissan
Впервые в истории LADA от демонстрации концепт-кара до запуска автомобиля в серию прошел всего один год. В создание производства машины вложено 5 млрд рублей. Самая ожидаемая новинка года поступила в продажу 25 ноября. Автомобиль предлагается в трех комплектациях — classic, comfort и luxe — с возможностью дооснащения опциональными пакетами. Базовая комплектация стоит 514 тыс. рублей, топовая — 677 тысяч. Первая тысяча автомобилей была реализована в первые сутки продаж, за это же время дилеры получили 2 тыс. предзаказов на автомобиль. Машина оснащена двигателем Lada объемом 1,6 литра (106 л.с.), на выбор предлагаются два типа коробки передач — механическая и роботизированная. Изначальный уровень локализации автомобиля составляет 71%, предприятие ведет работу над тем, чтобы увеличить количество комплектующих российского производства. Это позволит снизить влияние курса валют на стоимость машины. До конца года планируется выпустить порядка 6 тыс. машин данной модели. Мощности предприятия в Ижевске позволят ежегодно выпускать 100 тыс. седанов LADA Vesta. Автомобиль станет родоначальником целого семейства вазовских машин. Следующей осенью стартует производство автомобиля в кузове универсал — Vesta Cross, затем предприятие наладит выпуск хэтчбеков.

Реставрацию особняка Сурошникова оценивают в 300 млн
В Самаре прошло очередное рабочее совещание под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна, посвященное реставрации памятников архитектуры. На нем обсудили как текущие вопросы, так и планы по восстановлению объектов в 2016 году.

«КС» откроют для себя «Открытие Арену» и могут уволить Аленичева
Заключительный матч 2015 года «Крылья» сыграют на стадионе «Открытие Арена». Их соперником станет «Спартак». Начало игры в 20.00 по самарскому времени. Телетрансляция на канале «НТВ Плюс Наш футбол». Следующий тур РФПЛ пройдет с 4 по 7 марта.
4 декабря «Крылья Советов» впервые выйдут на газон стадиона «Открытие Арена» — домашний для московского «Спартака». Этот стадион стал первой ареной ЧМ-2018, принимающей матчи чемпионата РФПЛ. В день игры с «КС», с 12.00 на «Открытие Арене» будут проводиться экскурсии по стадиону. Посетители смогут увидеть, как стадион готовят к матчу, подойти к тренерским скамейкам, сфотографироваться с памятниками братьям Старостиным и Черенкову.
Что касается самого матча, то в случае неудачи наставника хозяев Д.А. Аленичева могут уволить. «Такой разговор был, — признался тренер сайту «Спартака». — Руководство клуба просило, чтобы команда в заключительных трех играх года выложилась по максимуму. Считаю, мы демонстрировали хороший футбол, хотя и не взяли шести очков в играх с «Краснодаром» и «Рубином» (победа и ничья. — Прим. ред.). Но теперь главное – выиграть у «Крыльев». По мнению Аленичева, игроки смогли забыть про упущенную победу в компенсированное время матча с «Рубином». И в позитивной атмосфере готовятся к игре с «КС».

«КоммерсантЪ»

На должности глав девяти районных администраций Самары пока претендует пять человек
В конкурсные комиссии начали поступать заявки от кандидатов, которые намерены претендовать на должности глав девяти районных администраций Самары. Пока, правда, заявки поданы лишь по четырем районам города. Как отмечают наблюдатели, весьма удивительно, что активность кандидатов достаточно низкая. Ведь конкурс стартовал 26 ноября, а заявок, по состоянию на 3 декабря, поступило только пять. Некоторые оппозиционные партии уже заявили, что вообще не намерены участвовать в указанных конкурсах, поскольку считают, что результат участия якобы «абсолютно очевиден». По мнению политолога Льва Павлючкова, нынешняя ситуация с выборами глав районов показывает, что выстроенная в рамках реформы МСУ новая вертикаль власти «не эффективна».

Власти Самары признали законным размещение еще 711 торговых точек
Схема расположения нестационарных торговых объектов в Самаре пополнилась 711 объектами. Изначально в нее вошло только 94 киоска, тогда как в областном центре насчитывалось порядка 3,5 тыс. законно установленных торговых точек. Теперь в схеме почти 2000 киосков. По словам представителей Самарского регионального профсоюза предпринимателей, на сегодняшний день в Самаре остаются неузаконенные объекты. Более того, по их мнению, просто внесения киосков в схему недостаточно, так как из-за несовершенства законодательства малый бизнес в городе работает в убыток.

«Российская газета»

Чиновник разлучат с иномарками
Самарский губернатор пообещал пересадить 85% чиновников на Lada Vesta и XRAY. Об этом он заявил на встрече с Президентом. Напомним, первая модель уже поступила в продажу, серийное производство второй начнется 15 декабря. Переориентация государственных и муниципальных служащих «среднего и даже чуть выше среднего» уровня на вазовские авто позволит сэкономить бюджет и поддержать отечественного производителя.

В Самаре увековечат память Эльдара Рязанова
Друзья прославленно режиссера, уроженца Самары, предложили установить доску памяти на стене дома № 120 по улице Фрунзе, где Эльдар Александрович жил в школьные годы, находясь в эвакуации. Также в городе может появиться «сквер Рязанова» со скульптурами созданных им персонажей. Последний раз Рязанов был в родном городе три года назад на открытии памятника герою своего фильма Юрию Деточкину.

«Комсомольская правда»

Для Владислава Роговика, обвиняемого в убийстве самарской студентки, попросили 12 лет тюрьмы
Приговор будет озвучен 4 декабря
Судебный процесс по делу об убийстве самарской студентки Анны Бондаревой медленно, но верно приближается к финалу. На четверг 3 декабря были назначены прения сторон.
Сначала дали высказаться гособвинению. Прокурор потребовал для предполагаемого убийцы девушки, 20-летнего Влада Роговика, 12 лет тюрьмы строгого режима. По мнению правоохранителей, молодой человек заслуживает столь сурового наказания в частности потому, что пытался запутать следствие, меняя свои показания по поводу способа убийства Бондаревой. На первых допросах Роговик говорил, что задушил студентку палкой. На суде же он стал заявлять, что никаких посторонних предметов не использовал.
Отец убитой девушки Илья Бондарев потребовал более жестокое наказание – 15 лет колонии.
— Я больше никогда не увижу свою дочь, не смогу обнять ее. В трагедии есть и моя вина, ведь я не смог уберечь Аню от этого человека. Я прошу для него наказания по всей строгости закона, — заявил мужчина.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button