Компании

Новую межпоселенческую библиотеку открыли в Волжском районе

В селе Дубовый Умет Волжского района Самарской области состоялось торжественное открытие межпоселенческой библиотеки, построенной в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве между Правительством Самарской области и ОАО «НК «Роснефть».

smf

Библиотека – одна из старейших в Самарской области, ее история насчитывает 116 лет. Она была открыта в 1899 году при земской школе в селе Дубовый Умет и насчитывала 400 печатных произведений. Сегодня это информационно — досуговый центр района. В фонде библиотеки — более 55 тысяч экземпляров художественной, научно-популярной, методической литературы, периодики, из них 19 тысяч экземпляров – фонд детской библиотеки.

До недавнего времени своего здания у библиотеки не было. Она располагалась в здании детского сада, затем – в Доме культуры. Благодаря финансовой помощи АО «Самаранефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть» за пять месяцев было возведено современное здание, в котором созданы все условия для хранения книг, катологизации и работы с ними. Новое здание позволит сохранить уникальное собрание одной из старейших библиотек, будет способствовать передаче новым поколениям традиций чтения классической и современной художественной и научной литературы, повышению общего культурного уровня жителей Волжского района.

В рамках политики социальной ответственности «Роснефть» реализует в регионах своей деятельности целый ряд проектов по поддержке культуры, спорта, образования, других социальных проектов. Особое внимание уделяется развитию культуры и традиционных промыслов коренных малочисленных народов севера.

Данный проект был реализован в рамках программы «Культура» АО «Самаранефтегаз», которое ведет производственную деятельность в 26 муниципальных образованиях Самарской области и двух районах Оренбургской области, активно участвуя в социально-экономическом развитии регионов своего присутствия.

*

По теме

Back to top button