Общество

Губернатор Самарской области Меркушкин встретился с президентом Путиным

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Обсуждалось социально-экономическое положение в регионе.

65768

Особое внимание было уделено ситуации в отрасли автомобилестроения и вопросам строительства жилья. Кроме того, губернатор доложил Президенту о ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

На вопрос президента «как дела в Самаре?», губернатор ответил: «В целом нормально. В промышленности небольшой рост – пока удерживаем, хотя в автомобилестроении – минус 11 процентов. Но авиакосмическая промышленность даёт 12 процентов роста, нефтехимия даёт плюс 9 процентов, обрабатывающая промышленность – 7 процентов, и в итоге суммарно плюсуем. Видимо, год завершим – плюса большого не будет, но и минуса большого не будет. Тем более у «АвтоВАЗа» сейчас новые модели [выходят]».

Еще Николай Меркушкин отчитался о подготовке к чемпионату мира: «Если в целом брать подготовку к чемпионату мира, то она идёт, пусть непросто сегодня с финансированием, особенно наша доля (у нас много возвратов 2014 года – 14 миллиардов рублей возвращаем, то, что заплатили крупные компании в прошлом году, в этом году [им] возвращается). Ну, не вся сумма, в этом году будет возвращено где то 9,5 миллиарда.
Это дополнительный очень большой минус для бюджета, тем не менее по чемпионату мира пытаемся все позиции закрывать. Ряд отдельных позиций, которые придётся с некоторой отсрочкой делать.
Тем не менее основная инвестиционная программа тоже выполняется, и надеемся, что всё таки на будущий год возвратов таких не будет (это было связано с обвалом курса, и убытки ушли и в Сбербанк – три миллиарда, Роснефть 2,8 миллиарда забрала у нас обратно). «ЛУКОЙЛ» у нас работает, недавно пришёл, тоже 400 миллионов рублей обратно вернул, прошлогоднюю прибыль заплатили, а прибыль в итоге не сложилась, та, которую авансом заплатили.
C дорогами, то, что связанно с подготовкой к чемпионату мира, увеличение объёмов строительства примерно в три раза по сравнению с тем, что было 3–4 года назад. В прошлом году и в этом году достаточно большие объёмы, люди замечают это, плюс по благоустройству усиленно работаем, и город подтянули, в том числе к чемпионату мира».

*

По теме

Back to top button