Культура

Концерт «Русская песня — душа России»состоится в Самаре

3 ноября на Малой сцене концерт хора Самарского академического театра оперы и балета «Русская песня – душа России». В программе концерта — русские народные песни, песни о войне, произведения из вокальных циклов Георгия Свиридова.

Народная мудрость гласит: – «В русской песне живет душа русского народа». Когда мы слышим интонации русской песни, в нашей душе появляются щемящая и неизъяснимая грусть, и в то же время удивительное чувство мира, духовного единения. Она является свидетелем исторических событий, хранительницей народной памяти. В ней есть и стремление к святости, в ней заложены и душевные волнения, и патриотические устремления. Русская песня – это голос Родины, голос матери, голос нашего сердца, уникальный самобытный памятник культуры.

В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося отечественного композитора – Георгия Свиридова. Творчество Свиридова, как творчество любого подлинного художника, несет в себе некую тайну. Эта тайна – не для разгадывания, а для вслушивания, для бережного сохранения ее хрупкой неприкосновенности. Мир вокальной музыки Георгия Свиридова безбрежен. Он включает в себя несколько самостоятельных поэтических миров.

*

По теме

Back to top button