Общество

«Лады» могут лишиться «утилизационных» скидок

Уже с ноября «АвтоВАЗ» может остановить программу предоставления скидок при утилизации старого автомобиля. Причина прозаична: у автогиганта подходят к концу государственные деньги, выделенные на программу обновления автопарка, а вкладывать в скидки свои средства завод не горит желанием.

Как сообщает сайт auto.vesti.ru со ссылкой на «Ведомости», в первом полугодии на госпрограмму обновления автопарка было выделено 15 миллиардов рублей, еще 5 миллиардов Минпромторг обещало летом, а сентябре – еще 2,5 миллиарда рублей. И если по сумме в 5 миллиардов документ будет подписан в ближайшие дни, то по дополнительным 2,5 миллиардам ясности как раз нет. И вполне логично, что с учетом ситуации на рынке завод не намерен давать скидки за свой счет, добавил собеседник. Кстати, именно «утилизационные» скидки помогли продать в этом году более 30% автомобилей Lada.

При этом известно, что «АвтоВАЗ» уже выбрал свои лимиты в рамках выделеных государством 5 миллардов рублей, а чтобы растянуть свой предполагаемый лимит по 2,5 миллиардов рублей, с октября сократил размер скидок с обычных 40-50 тысяч рублей до 20-25 тысяч, подчеркивает собеседник «Ведомостей». Ситуация сохранится до конца месяца, но затем, по вполне логичным опасениям, отмена скидок может подкосить продажи. Есть опасения и о новом подъеме цен, хотя в это году «Лады» дорожали уже четыре раза.

Что до других игроков рынка, то в начале октября программу утилизации приостанавливала Renault, возобновив ее позднее в урезанном виде: скидки снизились до 30 000 рублей (Logan, Sandero) и 40 000 рублей (Duster). Свой лимит государственных средств выбрал и Nissan, продолжающий программу за свой счет. И здесь вложения собственных средств понятны: по словам представителя Nissan, программа обновления парка за девять месяцев позволила продать более 65% автомобилей Nissan и 57% машин брэнда Datsun. Продолжают программы и Ford Sollers с УАЗом.

*

По теме

Back to top button