Общество

В Самаре готовятся к зимнему сезону

Готовность котельных к отопительному сезону составляет 73%, центральных тепловых пунктов — 98%, тепловых сетей — 98%. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Вадим Тюнин на оперативном совещании в Администрации Самары.

img_7659-_1_

К предстоящему зимнему сезону в Самаре коммунальщики готовят более 10 тысяч жилых домов, 660 объектов социальной сферы, капитально ремонтируют 48,47 км инженерных сетей.

В настоящий момент общедомовое инженерное имущество жилого фонда готово на 89%. Объекты социальной сферы подтвердили готовность к зиме на 96%. Самый высокий показатель у образовательных учреждений: из 459 объектов подготовлено 443, что составляет 97%. Напомним, именно в объекты социальной сферы подача тепла производится в первую очередь.

Все работы по перекладке теплотрасс должны быть завершены до 25 сентября. Однако, как заявил Вадим Тюнин, по отдельным объектам работы будут продолжаться до конца месяца. Так с 24 по 27 сентября на пересечении Московского шоссе и улицы Димитрова будут проводиться работы по замене теплотрассы протяженностью 43 метра. В связи с этим планируется перекрытие улицы Димитрова и отключение близлежащих домов от горячего водоснабжения.

Для расчистки внутриквартальных территорий управляющими компаниями подготовлено 59% от необходимого количества снегоуборочной техники. На 89% укомплектованы бригады для очистки скатных кровель от снега и наледи, на 72% — штат дворников. Чтобы привлечь больше работников, Департамент ЖКХ рекомендовал управляющим компаниям увеличить заработную плату дворникам. В октябре планируется провести проверочные мероприятия по данному вопросу.

О степени готовности городских служб к зимнему сезону доложил заместитель руководителя Департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков.

Для обеспечения качественного содержания улично-дорожной сети зимой в Самаре дополнительно закуплено 57 единиц спецтехники, еще 7 единиц поступят в ближайшее время. С учетом вновь приобретенной техники муниципальное предприятие «Благоустройство» готово вывести на расчистку улиц 280 единиц спецмашин. В настоящий момент выполняется подготовка площадок для складирования снега общей вместимостью до 500 тысяч тонн.

Также муниципальное предприятие готовит все необходимые противогололедные материалы — песко-соляной смесь и реагент «Бионорд». Олег Фурсов напомнил, что на этой неделе должно выйти постановление о запрете использования песко-соляной смеси в центральных районах Самары и поручил сотрудникам Департамента благоустройства и экологии ускорить этот процесс. Кроме того, по словам Игоря Рудакова, с этого года на городских тротуарах используется исключительно «Бионорд».

*

По теме

Back to top button