Обзор газет

Обзор самарских газет за 19-21 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Снесли подчистую
Новая дума Самары будет сформирована уже без участия Александра Фетисова и большинства прежних депутатов
Как и предсказывало «СО», областные власти полностью демонтировали систему городской представительной власти.

Прокуроров ждет стриптиз
На спектакль самарской драмы пригласили Следственный комитет и Генпрокуратуру
Сегодня в Самарском драмтеатре должна состояться постановка пьесы Ladies’ Night, на которой будут присутствовать необычные зрители — сотрудники прокуратуры Самарской области.

«Самарская газета»

Самарский марафон вошел в историю
Областная столица отметила 1000 дней до начала мундиаля
Вчера в 11 городах стартовал обратный 1000-дневный отсчет до начала чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России. В каждом из них прошли праздничные мероприятия, посвященные этому событию. Своя символическая акция состоялась и в Самаре.
Матч длиною в 16 часов
Вы можете преодолеть свою лень и затемно встать из теплой постели, чтобы к шести утра добраться до волжской набережной? Нет, не для того, чтобы совершить утреннюю пробежку или искупаться в стылой Волге, — сыграть в футбол! Лично я не добрался. Но снимаю шляпу перед теми любителями кожаного мяча, которые стали первыми участниками футбольного марафона «1000 дней до мечты», начавшегося именно в 6.00.
— Мы долго размышляли, чем удивить футбольный мир, и решили устроить марафон между двумя командами — «Ладья» и «Ракета», — рассказал накануне руководитель городского департамента по физкультуре и спорту Виктор Ольховский.
— Сотрудники департамента, я лично тоже примем участие в этом шоу. Оно будет продолжаться 1000 минут
— с раннего утра до полуночи. Проигравших, убежден, не будет. Победитель известен заранее — Его Величество Футбол!
Главные события проходили на «Футбольном причале» — мини-площадке с синтетическим покрытием, расположенной под Чкаловским спуском. Первыми на нее вышли игроки-любители. Конкуренция была нешуточной: команд, желающих принять участие в марафоне, оказалось несколько десятков.
— Я с удовольствием принял участие в футбольном шоу, — рассказал ветеран «Крыльев Советов» Рустям Фахрутдинов. — Но больше рад за юных игроков, сыгравших за команды своих спортшкол.
Любителей сменили школьники-футболисты, затем на площадку вышли ветераны, а гвоздем программы стал товарищеский поединок между командами журналистов и членов оргкомитета. Ольховский забил четыре мяча.
Фахрутдинов — с десяток. Но счет поединка в данном случае был не важен: «Ракета» и «Ладья» с каждым часом попеременно выходили вперед. «Красные» и «синие» вписали в историю спортивной Самары новый рекорд. Матч длился ровно 1000 минут! В нем приняли участие более 400 игроков!

«Коммерсантъ»

Александр Фетисов подготовится к чемпионату
Александр Фетисов, возглавлявший самарскую гордуму пятого созыва, перешел на работу в правительство региона. Вчера он назначен заместителем председателя областного кабинета министров. В этой должности он будет курировать социальные вопросы, в том числе, по информации „Ъ“, будет отвечать за подготовку к проведению игр ЧМ 2018 в Самаре. Политологи отмечают, что на новом посту Александр Фетисов сохраняет свое политическое влияние и уходит из зоны грядущего конфликта, так как в гордуме нового созыва ожидается конфронтация между командой главы региона и депутатами, близкими бизнес-элитам.

«Комсомольская правда»

«Крылья Советов» уступили «Локомотиву» со счетом 2:0
20 сентября в рамках 9-го тура чемпионата РФПЛ «Крылья Советов» встречались на вызде с московским «Локомотивом». К сожалению, матч обошелся без громких сенсаций. «Железнодорожники» одовели волжан, правда в очень упорной борьбе.
Первый тайм проходил с небольшим преимуществом гостей. Два раза самарцы имели шансы забить. Сначала свой шанс упустил Драгун, пробивший мимо ворот с очень дистанции. Потом Молло ударил рядом со штангой.
Второй тайм показал кто на поле хозяин. Первый мяч «Крылышки» пропустили на 54-й минуте при розыгрыше штрафного. На 64-й минуте по воротам Евгения Конюхова пробил Александр Коломейцев. По пути мяч нашел ногу Чорлуки, который в падении отправил снаряд в сетку. Второй мяч на 87-й минуте вкатил вышедший на замену Ниасс.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button