Город (архив)

Самарские предприятия двигателестроительного комплекса объединены в единую структуру под брендом конструктора Николая Кузнецова

История нашего города — это прежде всего история авиации и космонавтики. В военные годы в Куйбышев был эвакуирован московский завод, на котором впервые в России началось производство моторов для самолетов. Именно на заводе им. М.В. Фрунзе выпускались двигатели для легендарных штурмовиков Ил-2 и Ил-10, и именно здесь был собран двигатель, который вывел на орбиту космический корабль с первым в мире космонавтом.

В последние годы самарские моторостроители переживали не лучшие времена, но им удалось сохранить производство и квалифицированные кадры. Сейчас самарские предприятия двигателестроительного комплекса объединены в единую структуру под брендом ОАО «Кузнецов», получившим свое название в честь гениального советского конструктора Николая Кузнецова.

История нашего города — это прежде всего история авиации и космонавтики. В военные годы в Куйбышев был эвакуирован московский завод, на котором впервые в России началось производство моторов для самолетов. Именно на заводе им. М.В. Фрунзе выпускались двигатели для легендарных штурмовиков Ил-2 и Ил-10, и именно здесь был собран двигатель, который вывел на орбиту космический корабль с первым в мире космонавтом. В последние годы самарские моторостроители переживали не лучшие времена, но им удалось сохранить производство и квалифицированные кадры. Сейчас самарские предприятия двигателестроительного комплекса объединены в единую структуру под брендом ОАО «Кузнецов», получившим свое название в честь гениального советского конструктора Николая Кузнецова.

Подробнее: Самарская газета

*

По теме

Back to top button