Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)

В этой школе «последний звонок» звенел по-особому

Во всех общеобразовательных школах Самарской области прозвенели «последние звонки». Прошли и выпускные вечера. А вот в школе, что действует в Жигулёвской воспитательной колонии для несовершеннолетних правонарушителей, эта церемония прошла иначе.

Не было малышей, которые бы принимали эстафету знаний от выпускников, и вместо выпускного вечера был утренник. Всё остальное проходило в духе давно установившихся традиций.

…Большой плац перед зданием, которое одновременно и клуб и столовая, двухшеренговый строй. В первой — одетые в светлые сорочки выпускники 12-х и 9-х классов (на груди каждого из них красная лента с золотой надписью «Выпускник-2011»; во второй — одетые в униформу колонии подростки, кому такой же ритуал предстоит исполнить годами позже.
У стола, на котором приготовлены аттестаты и свидетельства об окончании средней школы и получении девятилетнего образования, заместитель начальника колонии по воспитательной колонии («главный» воспитатель) Д.Н. Панихин и директор школы Е.Ф.Гаршина. Справа — учителя-предметники, заместитель начальника Главного управления ФСИН России по Самарской области С.И.Журавлёв, сотрудники колонии. Слева — родители воспитанников; в основном — их мамы.

Сценарий, согласно которому проходят выпускные церемониалы, почти ничем не отличался от обычных. Те же приветственные речи, наставления и напутствия, вручение аттестатов и свидетельств, небольшой концерт, ответные речи выпускников. Послушаем их фрагменты, а также обратитм внимание на транспарант, украсивший фасад клуба-столовой: «За всё хорошее, что было в стенах школы, мы вас, учителей, благодарим!» Именно эти слова и стали лейтмотивом каждого из выпускников, кто брал в руки микрофон.

Алексей Титов. В его аттестате только «четвёрки» и «пятёрки». А его выпускная работа по математике будет отправлена в Москву для участия в конкурсе работ учащихся школ пенитенциарной системы.
России.
Речь Алёшы не была простой. Присутствовал в ней и пафос. А почему бы и нет? Ведь юноша впервые горд за свои успехи и может говорить об этом во всеуслышание. К тому же его слушает здесь и мама, которая после нескольких лет гореваний, что сын оказался в тюрьме, видит, что он изменился в лучшую сторону.

Выступавшие вслед за Алексеем Сергей Коунев, Евгений Качкотов и Игорь Шамин слали учителям школы и воспитателям колонии всё те же тёплые слова благодарности, заверяли их и пришедших в колонию мам, что школа вооружила их знаниями, которые помогают со «скользкой» и «кривой»дороги перейтьи на твёрдую и прямую.

Особенно торжественными и волнительными были минуты, когда началось вручение аттестатов и свидетельств, почётных грамот. Эта миссия была предоставлена куратору колонии — заместителю начальника ГУФСИН С.И.Журавлёву и директору школы Е.Ф.Гаршиной. И надо было видеть глаза воспитанников, которые один за другим, почти строееым шагом выдходили на авансцену и трепетно принимали свои «путёвки в жизнь».

Вот Денис Дгебуа. 9-й класс он закончил лучше всех. Для него почётная грамота, да ещё из рук такого большого «гражданина начальника» (грамоту вручал С.И.Журавлёв) — это не только высокая честь, но и максимум доверия. Подросток смотрит то в одну, то в другую сторону — видит, что радость этих минут разделяют и его стоящие в строю сверстники.

Почётных грамот за успехи в учёбе и участие в общественной жизни пбыли удостоены многие воспитанники. Среди них Максим Галкин, Абдулазон Шабуваев, Дмитрий Козлова, Дмитрий Мальцев, грамота, что получил Денис Кудолба имела иной «аншлаг»: «За волю к победе».

За что же такое отличие?

Подросток пришёл в колонию, когда учебный год в школе подходил к концу. Денис же не хотел пропускать этот год. За две недели кропотливого труда он подготовился по четырём ведущим предметам и успешно сдал по ним экзамены.
Торжество завершилось концертом коллектива художественной самодеятельности Жигулёвского Дома молодёжных организаций. Юноши и девушки привезли и показали воспитанникам колонии и гостям торжества популярные музыкальные произведения, «ароматизировали» специфическую атмосферу воспитательной колонии.

…Выпускной утренник проходил в канун одной из торжественно-траурных дат истори игосударства российского — 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны. Естественно, что её тема была отражена и здесь. Звучали слова: «Ребята, представьте, как горько было бы слышать вашим ушедшим на фронт и не вернувшимся оттуда дедам и прадедам, что их правнуки и внуки попали сюда! Знали бы они это в минуты боя, у них могло бы и не хватить сил бить врага. Они же его разбили. Так будьте достойны их памяти. Не повторяйте ошибок, как один из ваших товарищей, что совсем недавно освободился из колонии, а сегодня он вновь здесь…»

Виктор САДОВСКИЙ,
член Общественного совета ГУ ФСИН России по Самарской области, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

*

По теме

Back to top button