Мировая пресса

Учёные назвали причины высокой смертности среди россиян

Специалисты института изучения и оценки здоровья (ИИОЗ) попытались выяснить основную причину смертности россиян. Оказалось, что большая часть смертей наших соотечественников является следствием неправильного образа жизни. По данным исследователей, в России, как и в Европе, чаще всего причиной смерти являются повышенное артериальное давление, курение и лишний вес. Также россияне в значительной степени злоупотребляют алкоголем, что тоже приводит к преждевременной смерти.

Фото: pixabay.com/ CC0 Public Domain

В мировом рейтинге среди факторов, приводящих к смерти, на первом месте стоит повышенное артериальное давление. В 2013 году по этой причине умерли 10,4 млн человек. На втором месте оказалось курение — оно унесло жизни 5,8 человек. Третье место занял лишний вес.

Однако, если в мировом рейтинге, злоупотребление алкоголем занимает 10 место, то в России оно замыкает первую тройку причин смерти. Причём с 1993 года чисто таких смертей увеличилось на 33%.

Специалисты отмечают, что если сложить вместе количество смертей, вызываемых неправильным питанием и плохими привычками, то окажется, что нездоровый образ жизни является главным фактором риска для жизни в нашей стране.

/epochtimes.ru/

*

По теме

Back to top button