в России

Население беднеет быстрее, чем ожидалось

Реальные зарплаты упали в России почти на 9%, а средние доходы – на 3%. По итогам года Минтруд ожидает сокращения реальных доходов на 4–5%. Доходы каждого седьмого жителя страны уже опустились ниже прожиточного минимума, который официально установлен на уровне 10 017 руб.

190-4-2

Темпы роста бедности многие уже называют катастрофическими, говорит директор Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Лилия Овчарова. «Темпы падения доходов оказались самыми высокими после 1998 года. Причем снижение началось еще в 2014 году. Так, по данным Росстата, число людей, имеющих доход ниже прожиточного минимума по итогам 2014 года, составило 16,1 млн человек, в 2013 году этот показатель составлял 15,5 млн», – говорит Овчарова. Причины роста бедности очевидны – это девальвация рубля, высокая инфляция, рост потребительских цен, в том числе и на продукты, входящие в продуктовую корзину.

Угроза обнищания находится на втором месте среди проблем, беспокоящих граждан России. По данным Левада-Центра, угрозу бедности называют 42% россиян. Чаще бедности среди тревожащих их проблем граждане называют только рост цен – 78%.

Если Минтруд в своих прежних оценках ожидал возобновления роста реальных доходов в конце 2015 года, то в Минэкономразвития прогнозировали, что это случится не ранее первого квартала 2016 года. Однако независимые экономисты не столь оптимистичны.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button