Происшествия мировые

Жара в Европе: пересыхают реки Эльба и Дунай

Дунай – одна из крупнейших рек Европы. Однако в последнюю неделю уровень воды в ней в некоторых местах опустился почти на половину. Причина — небывало жаркая погода. Высокие температуры установились на территории почти всей Европы. В Румынии частично парализовано движение грузовых судов. Если уровень воды в реке снизится до двух метров, это сделает проход кораблей невозможным.

Кроме того, под угрозой пересыхания — река Эльба, протекающая по территории Чехии и Германии. Судоходство по ней — одно из самых интенсивных в Европе. Однако сейчас уровень воды в некоторых местах — не более 50 сантиметров. Проход грузовых судов остановлен.

Страдает и туристический сектор. Катание по Эльбе — один из главных аттракционов для отдыхающих, которые приезжают в Саксонию. Но круизные компании были вынуждены сокращать количество рейсов, а теперь и вовсе их отменяют.

[Роберт Рауш, сотрудник круизной компании]:
«За 10 дней у нас не было ни одного гостя. Число клиентов сократилось на 20%. Для нас это огромные финансовые убытки. Мы пытаемся спасти конец сезона. Однако на конец августа прогнозы неутешительны».

Германии пришлось отказаться даже от ежегодного парада пароходов. Его проводили в рамках старейшего джазового фестиваля Европы, проходящего в Дрездене. Каждый год флот из 9 старинных колёсных пароходов проплывал по Эльбе. На палубе играла живая музыка, и это было визитной карточкой мероприятия.

40-градусная жара установилась в Германии второй раз за лето. Высокие температуры уже наблюдались в начале июля. В предыдущие годы подобная погода была редкостью. Так, её фиксировали в 2003, а до этого — только в 1983 году.

Тем временем, Польше из-за жары приходится сокращать подачу электроэнергии. Впервые за 10 лет. В стране недостаточно воды для охлаждения угольных электростанцией, которые производят почти 90% потребляемой в Польше электроэнергии. Национальный оператор электросетей ввел лимит для крупных предприятий. Для жилых домов пока ограничений нет.

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button