Небо

Космические полеты увеличивают восприимчивость организма к воспалению кишечника

Ученые открыли, что продолжительные космические путешествия могут привести к печальным последствиям — мучительным приступам диареи. В частности, когда лабораторные мыши были помещены в условия, близкие к условиям космического полета, баланс бактерий и функции имунных клеток в их кишечниках изменились, что привело к более острым последствиям воспаления кишечника.

В новом исследовании группа ученых под руководством Куинга Жи, обладателя ученой степени доктора философии и сотрудника Центра наук о здоровье Пекинского университета, Китай, ставила опыты на четырех различных группах мышей. Мыши первой и третьей групп были подвешены за хвосты под углом 15 градусов головой вниз, их задние конечности не касались земли. Доступ к пище и воде у мышей всех групп был свободный. Вторая и четвертая группа мышей не подвешивались за хвосты. По состоянию на седьмой день эксперимента мыши ни в одной из групп не демонстрировали признаки заметного ухудшения контролируемых в эксперименте показателей здоровья, в том числе потери веса.

Начиная с седьмого дня, мышам третьей и четвертой группы давали вместе с водой для питья трехпроцентный раствор натриевой соли сульфата декстрана, чтобы вызвать воспалительные заболевания кишечника, в это же время мыши первой и второй групп продолжали получать для питья воду без добавок. К завершению эксперимента мыши первой («подвешенной») группы показали сниженное, в сравнении с мышами второй («контрольной») группы, число регуляторных Т-клеток, повышенное число нейтрофилов и дисбаланс про- и антивоспалительных цитокинов в тканях кишечника. Третья («подвешенная и инфицированная») группа показала более серьезные патологии кишечника, по сравнению с четвертой («контрольной») группой. Мыши третьей группы продемонстрировали потерю веса, более обильные ректальные кровотечения и повреждения тканей кишечника, а также увеличение числа смертельных исходов при намеренном вызывании у мышей колита.

Исследование было опубликовано в журнале The FASEB Journal.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button