ВажноЖизнь

Россияне получат второй паспорт

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский предложил выдавать россиянам сразу два заграничных паспорта. Это поможет избежать срыва поездок, когда паспорт «застрял» в посольстве. Соответствующие документы уже направлены в правительство.

Россияне стали реже ездить в другие страны, однако общая популярность заграничных поездок за десять лет серьезно выросла, как и количество обладателей заграничных паспортов.

В связи с этим Федеральная миграционная служба (ФМС) предложила выдавать гражданам России второй загранпаспорт.

По словам главы ФМС РФ Константина Ромодановского, соответствующие документы уже направлены в правительство.

«Со своей стороны мы «за», — отметил Ромодановский.- Мы документы направили в правительство. Это создаст дополнительный комфорт».

О проекте он сообщил на пресс-конференции по итогам работы ведомства за первое полугодие 2015 года.

Глава ФМС отметил, что россияне в два раза реже стали обращаться за загранпаспортом. Он связал это с постепенным переходом на паспорта сроком на десять лет взамен пятилетних и переориентацией россиян на внутренний туризм, отмечает ТАСС.

Идею поддержали и представители Общественной палаты. Член комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отметила, что второй паспорт может оказаться очень полезным, если первый «застрял» в посольстве для получения визы, но нужно выехать в другую страну.

«Еще бывает, что часто путешествующим людям ставить визы уже некуда, хотя паспорт еще действует», — говорит она.

В новом — биометрическом — загранпаспорте с 10-летним сроком действия — 46 страниц, в пятилетнем, «старом» — 36.

Второй загранпаспорт в России можно получить и сейчас, однако нужно предоставить доказательства того, что трудовая деятельность заявителя связана с регулярными (не менее раза в месяца) выездами за границу. Кроме того, они должны подтвердить, что они не имеют права на получение дипломатического или служебного паспорта.

В то же время, выдача второго загранпаспорта допускается только на основании ходатайства организации, направляющей гражданина за пределы РФ. Срок действия второго загранпаспорта должен совпадать со сроком действия ранее выданного.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект втором загранпаспорте. Как отмечается в пояснительной записке к документу, предполагается, что каждому гражданину РФ при его желании и с соблюдением иных установленных правил и ограничений может «в течение периода действительности его первого загранпаспорта оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт».

Срок действия второго паспорта будет составлять в зависимости от вида такого документа (стандартного или содержащего электронный носитель информации) 5 или 10 лет с даты его выдачи.

www.euromag.ru

*

По теме

Back to top button