Общество

В Самаре повесят замки на колонки с водой

«Самарские коммунальные системы» устанавливают пробные замки на водоразборных колонках. Потребление воды из колонки – приносной воды – оплачивается так же, как в многоэтажных домах, по утвержденному нормативу, хотя и более низкому.

Всего с СКС заключили договоры на «приносную воду» около 9 000 самарцев. Однако зачастую водой пользуются граждане, которые за неё не платят.

Помимо неучтённых расходов воды, большой проблемой является грязь и антисанитария, которую разводят владельцы машин, моющие автотранспортные средства рядом с колонками.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью ООО «Самарские коммунальные системы», неоднократно поступали жалобы от жителей частного сектора, пользующихся водоразборными колонками, с просьбой оградить их от чужаков, устраивающих помывку машин и вывозящих воду в огромных ёмкостях. Для обеспечения нормальной работы водоразборных колонок и доступа добросовестных абонентов к оплаченным услугам, СКС стали устанавливать замки на колонках. Это позволяет не только избежать потери большого неоплачиваемого объёма воды, но и содержать объекты в чистоте и порядке.

Например, на пересечении улиц Гая и Революционной, в окружении многоэтажек, находится колонка, которой на основании договора пользуются жители только девяти частных домов. Однако это место стали использовать автовладельцы для мытья машин.

Специалисты СКС установили на этой водоразборной колонке замок, а ключи раздали жителям, у которых заключены договоры. Результатом стала чистая площадка рядом с колонкой и благодарность жителей-абонентов. Работа по установке замков на городских водоразборных колонках будет продолжаться.

*

По теме

Back to top button