ВажноПроисшествия

Водители, будьте бдительны: ГИБДД проведет спецрейды

Приятно, что предупреждение об этом делается открыто и с хорошим чувством юмора: «В преддверии рейда Госавтоинспекция призывает водителей, склонных к «нетрезвым» поездкам остановиться, пока не поздно, а также близких им людей остановить тех, кто вам дорог. Ежедневно инспекторы ДПС выявляют на наших дорогах десятки водителей в состоянии опьянения, они выезжают на встречные полосы, въезжают в столбы, сбивают светофоры, а сколько тех, кто ездит пьяным, но пока ещё не совершил ДТП!»

На страже безопасности дорожного движения

В период с 17 по 19 июля на территории области сотрудники ГИБДД проведут целенаправленные мероприятия по предупреждению ДТП.

Проведенный анализ состояния аварийности в первой декаде июля свидетельствует об увеличении ДТП с участием водителей мототранспорта и водителей, находящихся в состоянии опьянения. Также в Самарском регионе продолжают двигаться автомобили с тонированными стеклами.

В целях пресечения нарушений, влияющих на уровень аварийности, и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в период с 17 по 19 июля текущего года сотрудники Госавтоинспекции по всей области проведут широкомасштабные целенаправленные мероприятия.

Областная Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, водитель привлекается к административной ответственности по ст.12.5 ч.3 прим.1 КоАП РФ и влечет наложение штрафа в размере 500 рублей, помимо этого, водителю предлагается на месте устранить пленочное покрытие со стекол транспортного средства, а в случае отказа, инспектор выносит документальное требование с конкретным сроком устранения, которое вносится в базу ГИБДД. Если законное требование сотрудника полиции водителем не выполняется, то при повторном выявлении данного нарушения, выносится соответствующий протокол, рассмотрение которого входит в компетенцию судебных органов, и санкциями которого предусмотрен административный арест на срок до 15 суток.
Так что самый безболезненный способ — привести тонировку своего автомобиля в соответствии с действующими нормами.

Просьба ко всем участникам дорожного движения отнестись с пониманием к проводимым ГИБДД мероприятиям.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

———

9scZZlLtTn-800x600-500x376

Подробности ДТП, результат которого вы видите здесь:

*

По теме

Back to top button