Здоровье

Полосатый рейс

В нынешнем году арбузы появились на уличных развалах городов уже к началу июля. Озадаченные граждане хоть и помнят, что пора астраханской бахчи придёт через месяц с лишним, всё же торгуются и покупают. Ничего хорошего им это не сулит. Тайны ранних арбузов давно известны специалистам, а эффективного контроля за их качеством не наблюдается. Хотя в ряде регионов, в том числе в Москве, арбузы вовсе запрещено продавать до 1 августа.

Химия и жизнь

Арбуз является однолетним растением семейства тыквенных, и специалисты, не стесняясь, называют его ягодой. Любовь простых россиян к арбузам выросла не на пустом месте: в союзные времена из Астрахани, Волгограда и Средней Азии везли спелых красавцев без капли химикатов. Рыночная палитра тогда была колхозной: ни киви, ни ананасов. И арбуз стал явлением короткого лета, заодно обогащая зарождавшуюся советскую мафию.

Арбуз способствует снижению кровяного давления, уменьшает риск возникновения инфаркта и инсульта, очищая артерии от холестериновых бляшек. Такой эффект дают содержащиеся в нём активные антиоксиданты: каротин, тиамин, аскорбиновая кислота, рибофлавин, ликопин. Некоторые исследователи пытались доказать, что арбузы способны приостанавливать старение организма, повышают иммунитет, противостоят развитию рака. Есть версия, что ягода необходима спортсменам: ведь арбуз содержит в себе аминокислоту L-цитруллин, повышающую работоспособность. Она помогает синтезу оксида азота, который способствует расширению кровеносных сосудов, а следовательно, и расслаблению гладких мышц.

– Теоретически это так, хотя футболист или теннисист вряд ли станет наедаться арбузом из-за его ярко выраженного мочегонного эффекта, – говорит врач-диетолог Дарья Андреева. – Да и количество свободного оксида азота в крови начинает повышаться лишь после употребления 700 граммов арбузного сока. Другое дело, что арбуз – прекрасное средство для похудения: на 100 граммов мякоти приходится 35 калорий, а сладкий вкус даёт ощущение быстрой сытости. Можно худеть без стресса и голода, на вкусной и здоровой пище. Кстати, несмотря на сладость вкуса, арбуз содержит малые дозы сахара, которые обычно неплохо усваиваются диабетиками. Разумеется, если иметь чувство меры и не лопать одну бахчу всю неделю.

К сожалению, популярность арбузов высока, а сезон короток. И это заставляет бизнес крутиться. Хотя спелые астраханские арбузы появляются в Москве и Петербурге к началу августа, бойкая торговля начинается чуть ли не за месяц до того. Торговцы каждый год придумывают новые байки: то это иранские арбузы, то вообще бразильские.

– Чаще всего они действительно астраханские, только выращенные искусственным путём, – рассказывает предприниматель Григорий. – Их растят на юге России под плёнкой, удобряют аммиачной селитрой. Классика жанра – ввести в арбуз шприцем раствор марганцовки. Или добавить в почву на бахче слишком много химических удобрений. Помимо этого используются консерванты, позволяющие придать арбузу товарный вид на завершающем этапе. А в последнее время появились добавки с ГМО – канистра стоит 50 тысяч рублей, зато бахча растёт прямо на глазах. Ещё один «июльский пациент» – американские и голландские гибриды, выращенные в теплице и совершенно безвкусные.

Презумпция невиновности

Для любителей арбузов повышается актуальность вопроса: как отличить, как защититься? Роспотребнадзор авторитетно предъявляет свой список охранительных мер. Понятно, что торговать можно только при наличии разрешительных документов и в строго определённых местах. Продавец обязан иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества. На вывеске должны быть указаны наименование предприятия и его юридический адрес. Но вот какое дело: согласно Постановлению Правительства Москвы от 13.05.2003 №344-ПП, торговля арбузами разрешена лишь с 1 августа по 15 октября. И аналогичные сроки установлены во многих российских регионах.

Однако все мы видим торговцев арбузами с начала июля, без всяких бейджей и бумаг с голограммами. Петербургские журналисты провели своё расследование – оказалось, у семи нянек дитя без глаза. Городской центр контроля качества товаров, работ и услуг, Роспотребнадзор и Россельхознадзор переводят стрелки друг на друга. В работе они руководствуются принципами – страшно сказать! – «презумпции невиновности предпринимателей». Тех самых, что посылают на три буквы въедливых горожан, требующих сертификаты качества на арбуз. Проверять ревизоры могут только официальные точки и… раз в три года. И то с разрешения прокуратуры. А чтобы выписать бумажку, им нужна другая бумажка.

Стали рисковать и фермеры юга России, которые никак не защищены государством от ситуации, когда град вдруг побил их урожай арбузов. Они чаще экспериментируют с добавками и здоровьем россиян. Самая распространённая добавка – азотные удобрения: нитрат натрия, аммония, кальция и калия. Сами по себе нитраты не опасны, но в организме они преобразуются в нитриты. А это чревато отравлением, вплоть до смертельного исхода. Поэтому диетологи рекомендуют: детям дошкольного возраста давать не более 150 граммов арбузной мякоти.

– Признаки нитратов – белые или желтоватые прожилки в мякоти, – говорит Сергей Свердлов, преподаватель биофака Санкт-Петербургского государственного университета. – Если прожилки жёлтого цвета – нитратов очень много. Отличить «химический арбуз» можно по горькому привкусу. Можно поднести разрезанный арбуз к свету, и если поверхность не чисто красная, а имеет оттенок фиолетового цвета – привет, нитраты. Можно опустить мякоть арбуза в стакан с водой: если вода через 20 минут покраснеет, лучше выбросить покупку. Пожелтевшая и светлая кожура – признак того, что арбуз перележал на поле, а качественный спелый арбуз при постукивании издаёт глухой звук.

И не надо впадать в отчаяние: в Астраханской области этим летом ожидают достойный урожай. И до нашего рынка пока не добрались китайские арбузы. Китай – мировой лидер по урожаям и производит арбузов больше России в 50 раз.

«Аргументы Недели», № 26 (467) от 16 июля 2015

*

По теме

Back to top button