Общество

Ливанов заявил об отсутствии давления на вузы при объединении в опорные университеты

Объединение вузов в опорные университеты будет исключительно добровольным, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, опорные вузы будут создаваться путем объединения только тех учебных заведений, которые признают, что они слабы: не могут набрать достаточно абитуриентов и сопротивляться их оттоку в более сильные вузы.

«Там где коллективы вузов захотят сохранить свою индивидуальность, автономию, никаких нажимов мы осуществлять не будем», — сказал министр на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в понедельник.

По его словам, как и в случае создания федеральных университетов, опорные вузы будут создаваться путем объединения только тех учебных заведений, которые признают, что они слабы: не могут набрать достаточно абитуриентов и сопротивляться их оттоку в более сильные вузы.

«Только в этом случае мы будем оказывать тем интеграционным процессам поддержку», — сказал глава Минобрнауки.

29 июня глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов анонсировал начало в России второго этапа по укрупнению вузов. Небольшие университеты в регионах будут объединяться в «опорные» вузы по аналогии с федеральными университетами. Им будет выделяться финансирование до 2020 года и организационная поддержка.

Вместе с тем, по мнению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, таких «опорных» вузов в России может быть создано около 80 — почти в каждом регионе, причем новая инициатива министерства может привести к уменьшению общего числа учреждений высшего образования в России на 25%.

Позже замглавы Минобрнауки Александр Климов пояснил, что программа создания опорных вузов будет окончательно сформирована к 2016 году.

INTERFAX.RU

11:47, 6 июля 2015

университет

*

По теме

Back to top button