Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 — 29 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Повиснут на ниточках
Большинство новых депутатов в районных советах Самары и, как следствие, в будущей городской думе, будет состоять из лиц, полностью зависящих от властей районного, городского и областного уровня – главврачей, директоров школ, руководителей ТОСов и других бюджетных и околобюджетных организаций.

Накрутили «полный фарш»
Тольяттинский автозавод регистрирует неоднозначные товарные знаки
ОАО «АвтоВАЗ» стало счастливым обладателем целого ряда весьма специфичных товарных знаков – например, «Lada полный фарш!» и Intriga.

Притянули за автограф

Татьяна Ерилкина еще на шаг приблизилась к скамье подсудимых

Уголовное дело в отношении председателя правления банка «Волга-Кредит» Татьяны Ерилкиной может в ближайшее время обрести второе дыхание.

«Самарская газета»

Спасти берега Самары
В поселке Шмидта задержали водителей, сбрасывающих строительный мусор в реку
Уже долгие годы одна из главных проблем жителей поселка Шмидта — незаконная свалка строительного мусора у берегов реки Самары. Каждый день грузовые машины с мусором беспрепятственно проезжают по поселку и сбрасывают отходы на берег. От этого возникают экологические проблемы реки, исчезают или намерено вырубаются зеленые насаждения, жители вынуждены дышать пылью, а на дорогах от большегрузных машин быстро образуются ямы.
23 июня по инициативе председателя Думы г.о. Самара, депутата по Железнодорожному округу №1 Александра Фетисова представители департамента благоустройства и экологии, полиции, администрации Железнодорожного района совместно с председателем ТОС пос. Шмидта Татьяной Максаковой и помощником спикера городского парламента Еленой Кловской вышли в рейд на места сброса строительных отходов.
Практически сразу же им удалось задержать двух водителей грузовиков рядом с лодочной станцией. Мусор они выгружали здесь регулярно, поэтому возмутились, когда их попытались остановить. Водителей после долгих споров все-таки удалось доставить в отделение полиции, и сейчас им грозит административное наказание.
На втором участке комиссия задержала жителя поселка, который незаконно огородил территорию около берега, чтобы в дальнейшем использовать ее под частную застройку. К нему также будут применены меры воздействия за нарушение.

«Груша» в разрезе
Меньше недели остается до открытия Грушинского фестиваля на Мастрюковской поляне. Он пройдет в 42-й раз и в этом году будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Гости

Председателем жюри вновь станет академик, знаменитый бард, поэт Александр Городницкий. Художественный совет фестиваля возглавляет народный артист РФ, лауреат Грушинского фестиваля Олег Митяев. Кроме того, на фестиваль приедут Галина Хомчик, Вадим и Валерий Мищуки, Вадим Егоров, Роман Ланкин, группа артистов из Театра на Таганке, которую возглавит Вениамин Смехов. По традиции, откроет фестиваль «Грушинское трио». Специальными гостями фестиваля станут известный путешественник Федор Конюхов и певица Тамара Гвердцители, которая исполнит песни Булата Окуджавы.

«Коммерсантъ»

В отношении самарского водочного комбината введена первая стадия банкротства
В настоящее время в отношении ныне не работающего водочного завода «Родник» начато банкротство и введена процедура наблюдения. С соответствующим иском в Арбитражный суд Самарской области обратилось ООО «ВОЛГА МАРКЕТ», которому общество задолжало около 300 тыс. рублей. При этом комбинат «Родник» в апреле 2015 года переименовался в «Аполло» и сменил адрес регистрации, так что юридически банкротится не СК «Родник», а «Аполло». Тем временем в регионе по адресу производственных активов бывшего СК «Родник» зарегистрировано новое одноименное ООО, которое, по информации его руководителя, в настоящее время пытается получить лицензию. Эксперты предполагают, что все активы банкротящейся компании могут быть уже на этом ООО.

«Комсомольская правда»

«Крылья Советов» в контрольном матче обыграли немецкую «Фортуну»
В Голландии прошел контрольный матч между «Крыльями Советов» и немецким ФК «Фортуна» со счетом 4:1, сообщает официальный сайт клуба.
Немцы забили свой первый гол на пятой минуте. но больше самарцы их к своим воротам не пропустили.
В составе нашей команды забитыми мячами отличились Алан Чочиев, Симайс и Роганов. Все голы команда забила уже во втором тайме, последний мяч в ворота соперника влетел на 89 минуте.
Следующий контрольный матч «Крылья» проведут с бельгийским ФК «Шарлеруа» 30 июня в Доорверте, Голландия.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button