Общество

На площади Славы начала работу фотовыставка, посвященная 160-летию губернии

Выставка продлится до конца октября, при этом экспозиция будет меняться дважды в начале августа и начале сентября. Таким образом, у жителей губернии будет возможность познакомиться с тремя коллекциями фотокартин.

В основе первой экспозиции «Самарская губерния. Сила притяжения» — фотоизображения знаковых природных объектов Самарской губернии, представленные как в работах известных мастеров фотографии, так и в снимках, сделанных с помощью современных космических технологий. Один и тот же объект предстанет перед зрителями с разной высоты: с орбиты (700-1500 километров), с высоты 1000 — 300 метров (высота птичьего полета) и с земли.

Всего организаторы отобрали для включения в экспозицию 24 знаковых объекта, среди которых Молодецкий курган, гора Стрельная, Ширяево, Аглосские и Васильевские озера, Чапаевские лиманы, Рачейский бор, Бахилова поляна, Сызранский (Александровский) мост и другие.

Каждая фоторабота сопровождается информационной справкой об истории и особенностях объекта. Благодаря этим сведениям, как надеются организаторы, жители губернии узнают что-то новое об уже знакомых и полюбившихся местах.

На выставке представлены работы 16 признанных самарских фотохудожников: Юлии Рубцовой, Юрия Стрельца, Андрея Вострова, Анатолия Горлова, Николая Федорина, Владислава Шермана и других. Среди названных мастеров — как профессиональные фотографы, так и те, для которых искусство фотографии стало сначала увлечением, а затем и вторым призванием.

Особенностью первой экспозиции в честь 160-летия губернии стало использование спутниковых фото, сделанных с помощью аппаратов поверхностного наблюдения земли. Это не случайно, ведь в текущем году отмечается еще одна важная для истории губернии дата – 50-летие первого полета человека в космическое пространство, а Самарской губернии, как известно, на протяжении многих лет принадлежит исключительная роль в истории освоения космоса.

Все спутниковые фотографии для экспозиции предоставлены Поволжским центром космической геоинформатики. Центр создан по инициативе Правительства Самарской области на базе Самарского государственного аэрокосмического университета.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button