в МиреВажно

В Китае построили 57-этажную башню за 19 дней (3 этажа в день)

Здание на окраине китайского города Чаньша возвели за 19 дней от основания до 57-го этажа. Строитель башни уверен, что за этой технологией будущее. Размеры небоскреба Mini Sky City не уникальны ни для Китая, ни за его пределами. Его высота — «всего» 204 метра, что не дотягивает даже до третьей по величине башни Шанхая. Но что действительно впечатляет, — это скорость строительства. За один день строители возводили по три этажа.

Чжан Юэ, глава компании, строившей Mini Sky City, говорит, что это только начало.

«Человечество пережило революцию в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и информации, но не в области строительства», — говорится в буклете его компании Broad Group.

Чжан Юэ настаивает, что революцию произведет технология модульного строительства. Mini Sky City был собран, как детский конструктор, из нескольких тысяч произведенных на заводах стальных модулей.

По мнению Чжан Юэ, этот метод не только безопасный, но и быстрый.

Теперь он хочет отбросить приставку Mini и приступить к строительству самого высокого небоскреба в мире, используя ту же технику. Называться он будет Sky City, «Небесный город».

В настоящий момент рекордсменом по высоте является 828-метровый небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае. Строительство его 163 этажей длилось пять лет.

Чжанг Юэ планирует построить свой 220-этажный небоскреб за семь месяцев: четыре на закладку фундамента и три на строительство самой башни. Его «Небесный город» будет на 10 метров выше дубайской башни.

Источник: Би-би-си

*

По теме

Back to top button