в России

Рубль может ожидать еще одна волна ослабления

Инфляция уже полтора месяца держится на одном и том же уровне, подрастая всего по 0,1 процента в неделю. Однако эксперты «РГ» предупреждают: успокаиваться и радоваться пока рано. Откуда и когда россиянам ждать роста цен?

В 2015 году нам вряд ли стоит ожидать однозначных показателей инфляции, однако уже в 2016 году это вполне возможно, считает замминистра финансов Максим Орешкин.

«По итогам года — вряд ли, потому что у нас уже с начала года — 8,3 процента, и из-за очень высоких цифр роста цен в январе — феврале. Но в январе следующего года мы уже получим значение ближе к 8 процентам», — заявил чиновник.

Роста цен не избежать, уверен директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его мнению, россиян ждет еще несколько событий, которые подстегнут инфляцию в стране.

«Во-первых, уже очень скоро, с 1 июля, вырастут тарифы ЖКХ. Там появляется плата за капремонт, что может привести к серьезному удорожанию. Это будет стимулом и для других цен не прекращать свой рост», — обозначил он первый момент.

Подробнее: www.rg.ru

*

По теме

Back to top button