в Мире

Tesla будет производить солнечные аккумуляторы для дома

Производящая электромобили американская компания Tesla Motors продемонстрировала новый тип аккумуляторов, которые могут снабжать энергией частные дома и коммерческие предприятия. Глава компании Элон Маск заявил, что Tesla Motors будет производить батареи для хранения солнечной энергии, которые смогут стать резервным источником энергии во время перебоев в энергоснабжении.

Глава компании Элон Маск объявил о выпуске батареи для дома на церемонии в Калифорнии

Это устройство позволит потребителям отключаться временно или постоянно от существующей электросети и электрифицировать удаленные районы.

Компания Tesla планирует начать поставки этих устройств в США уже этим летом.

Выступая на церемонии в Лос-Анжелесе, Элон Маск сказал, что производство новых аккумуляторных батарей «изменит всю структуру мировой энергетики».

«Инициатива Tesla Energy является критически важным шагом в направлении внедрения энергетики с нулевыми эмиссиями парниковых газов», — говорится в заявлении компании.

Блок литиево-ионных батарей будет производиться на основе тех же батарей, которые уже используются компанией Tesla в производстве ее знаменитых электромобилей.

Эта технология называется Powerwall; компания будет продавать систему мощностью 7 кВт/час за 3 тысячи долларов и систему мощностью 10 кВт/час за 3500 долларов. Они будут поставляться специализированным фирмам-установщикам.

Для сравнения, современный телевизор потребляет 0,1 кВт/час, электрическая сушилка для белья — 3,3 кВт/час, а портативный компьютер — 0,05 кВт/час.

На церемонию в Сан-Франциско собралось множество энтузиастов

Компания Tesla уже в течение нескольких лет производит очень популярные, хотя и дорогие электромобили, и имеет свои собственные наработки в области создания весьма производительных аккумуляторных батарей, поэтому переход в сферу «домашней энергетики» имеет для компании прямой коммерческий смысл.

Эта стратегия является весьма рискованной, так как первоначальная стоимость устройства весьма высока, а прибыльность невелика.

Компания также сталкивается с конкурентами в лице таких промышленных гигантов, как американская General Electric и южнокорейская LG Chem, с их огромными финансовыми возможностями. Существует также опасность, что данная технология производства литиевых батарей окажется недолговечной и через несколько лет сойдет со сцены под напором других технологий — например, топливных батарей.

Однако Tesla явно готова пойти на риск.

Подробнее: Би-би-си

***

По теме

Back to top button