в Мире

Международный день Матери-Земли

Ежегодно 22 апреля празднуется День Земли, когда люди со всего мира объединяются, чтобы задуматься о нашей удивительной планете и научиться защищать окружающую среду. В течение многих тысяч лет человеческая деятельность не наносила природе заметного ущерба. Однако бурное развитие промышленности и нерациональное расточительное пользование природными ресурсами поставили под угрозу жизнь людей.

Именно тогда пришло осознание, что Земля – не собственность человека, что угроза тотального уничтожения человечества вполне реальна. День Земли – название, используемое по отношению к различным мероприятиям, призванным побудить людей быть внимательнее к такой уязвимой окружающей среде на планете Земля. Это гражданская инициатива, открытая для любых людей, групп и организаций.

Традиция празднования Дня Земли восходит к сороковым годам XIX века. До 1970 года основная деятельность по проведению этого праздника строилась на пропаганде необходимости озеленения. Международное значение День Земли приобрел с 1970 года, когда свыше 20 миллионов человек в разных странах мира приняли участие в различных экологических акциях. А с 1990 года 22 апреля объявлено Международным днем Земли, его отмечают жители большинства стран Мира. В России День Земли отмечается с 1992 года. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. Целью проведения праздничных мероприятий является превращение экологической проблематики в неотъемлемую часть общего образования и культуры. Ежегодное проведение Дня Земли подчеркивает то, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле. Его главная цель – побудить жителей регионов, городов и поселков совершить какое-либо конкретное полезное действие для защиты окружающей среды.

Издавна в России считалось, что человек выполнил свое предназначение на Земле, если построил дом, посадил дерево, воспитал сына. Каждый строит свое жилье, растит детей, сажает деревья на дачном участке, создавая свой маленький зеленый мир. Но только совместные целенаправленные действия позволят человечеству сохранить его прекрасный, но такой хрупкий дом, имя которому – планета Земля.

———

Флаг Земли

Флаг Земли не является официальным символом чего-либо (поскольку официально не существует общепланетного правительства или государства). Он представляет собой фотографию планеты из космоса (в настоящее время используется снимок, сделанный астронавтами «Аполлона-17» по дороге к Луне) на тёмно-синем фоне. Традиционно Флаг связан с днём Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиями.

День Земли — 22 апреля

———

ООН
называет 22 апреля Международный день Матери-Земли

Тема Дня 2015 года «Пора взять инициативу в свои руки»

Генеральная Ассамблея, признавая, что название «Мать-Земля» отражает взаимозависимость между человеком, другими живыми существами и планетой, провозгласила 22 апреля Международным днем Матери-Земли, чтобы подчеркнуть необходимость содействия в улучшении жизни детей и взрослых с тем, чтобы они могли вести полноценную и осмысленную жизнь, а также с целью сохранения этого хрупкого природного равновесия.

————

Во многих странах люди готовятся к встрече этого дня. Вот некоторые постеры из коллекции специального сайта: 2015mothersday.com

***

По теме

Back to top button