Общество

Старейший журналист из Новокуйбышевска В.Шарлот тоже писал «Тотальный диктант»

А всего этот диктант писали 18 апреля 2015 г. в 58 странах и это свидетельствует о растущем интересе во всем мире к нашему великому и могучему, прекрасному русскому языку. В Самаре около 600 человек проверяли свои знания. В Новокуйбышевске писать диктант пришли 125 человек. В их числе был и Владимир Шарлот, известный писатель, журналист. Владимиру Михайловичу 82 года, но он продолжает активно писать и полон творческих планов.

В.М.Шарлот

В Новокуйбышевске Международная акция «Тотальный диктант» проходила во второй раз.

Организатор Центральная библиотека имени А.С.Пушкина. И если в прошлогодней акции принимали участие 35 человек, то в 2015 уже 125 участников писали Тотальный диктант!

Появление на диктанте известного в нашем городе писателя Владимира Шарлота вызвало удивление и лёгкий гул в зале. Все его знают, знают его книги.

-Вы написали столько книг, и пришли писать диктант?- спросили его другие участники.

-Самое время узнать насколько хорошо я знаю русский язык! — с лукавой улыбкой ответил писатель.

Директор библиотеки Колоколова Татьяна, которая тоже писала диктант, поблагодарила всех участников и пригласила читать книги Евгения Водолазкина (Я лично была очарована его книгой «Лавр»).
После окончания диктанта к нам подошла пенсионерка пожаловалась на то, что писать было неудобно — три пальца не двигаются.
— Я наверное самая старшая, мне 77 лет — неуверенно сказала она.
— Нет — дружно сказали мы и покосились на Владимира Михайловича. Она поняла.
— Всё-таки вы пришли писать.
— Потому что люблю русский язык — с вызовом ответила она — хотя всю жизнь преподавала математику. Когда я вижу ошибки на вывесках и в газетах, меня это возмущает. И своим ученикам всегда говорила: если сделаете ошибку в орфографии или синтаксисе — буду снижать оценки!
Вот это учитель математики! Граммарнаци были всегда!)))
Комиссия ушла проверять диктанты, участники домой.

Об этом написала в своем блоге Наталья Зыкова

Союз журналистов

———

Дополнительно:

Самара 18 апреля 2015 г. написала «Тотальный диктант»

***

По теме

Back to top button