в России

Путин на «прямой линии» поговорит на актуальные темы

Президент России Владимир Путин в четверг, 16 апреля, проведет традиционное ежегодное общение с россиянами в рамках «прямой линии». Больше всего россиян, направляющих свои обращения, волнуют вопросы социально-экономической сферы, ЖКХ, а также касающиеся международной обстановки, в том числе ситуации на Украине. Также по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, поступает много обращений, связанных с вопросами импортозамещения. Он отметил, что на эту тему вопросы задают представители малого и среднего бизнеса, фермеры.

1004333092

Вопросы президенту начали поступать с 9 апреля. К среде поступило уже около 1,7 миллиона вопросов и обращений граждан страны.

Традиционные телевизионные «прямые линии» появились еще во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года. Рекордной по продолжительности стала «линия» 2013 года, длившаяся 4 часа 47 минут. В 2004 и 2012 года мероприятие не проводилось. Последняя прошла 17 апреля 2014 года. За 3 часа 55 минут глава государства успел ответить на 81 вопрос, из которых 35 касались Крыма и Украины. В частности, президент рассказал о том, что происходило на востоке Украины, как присоединялся Крым.

Популярные вопросы

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, россиян традиционно больше всего интересуют вопросы социального обеспечения и защиты (23%). По словам Пескова, граждан, в частности, интересуют вопросы, связанные с зарплатами, ростом цен, курсами валют, пенсиями, пенсионной реформой.

На втором месте вопросы жилья и коммунально-бытового обслуживания (16%). От россиян поступают жалобы на плохие дороги, плохое обслуживание домов, работы управляющих компаний. Также, как отметил Песков, граждане сетуют на недостаточное внимание со стороны местных руководителей, качество работы и качество отношения чиновников.

Также россиян волнуют вопросы внешней и внутренней политики (около 5%). Песков отметил, что обращения связаны с конфронтационными проявлениями в адрес России, санкционной и антисанкционной политикой, новой ситуацией в международных отношениях, отношениями со странами СНГ и будущим Таможенного союза, а также ситуацией на Украине.

По состоянию на 13.00 среды в адрес президента поступило около 1,2 миллиона звонков, 24 тысячи ММС, 285 тысяч СМС, 6,5 тысяч видеообращений и под 190 тысяч писем на сайт.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button