Дзюдоисты в составе самарской сборной получили три пятых места на Первенстве России

С 5 по 8 марта в Ижевске прошло Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. В столицу Удмуртии прибыло более 500 спортсменов из 62 регионов страны. Соревнования проводились в следующих весовых категориях: юниоры: до 55 кг, до 60 кг, до 66 кг, до 73 кг, до 81 кг, до 90 кг, до 100 кг, свыше 100 кг; юниорки: до 44 кг, до 48 кг, до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг, до 70 кг, до 78 кг, свыше 78 кг.

55

Спортсмены в составе самарской сборной получили три пятых места. 5 марта, в первый день соревнований, в весовой категории 55 кг боролся Никита Верещагин (СДЮСШОР №11 г. Самара, тренер Мордвинов С.М.). На пути к полуфиналу Никита справился с Садамом Алмазовым (Уральский федеральный округ) и Мурадом Чалаевым (Северо-Кавказский федеральный округ). Вел схватку самарский спортсмен и с будущим победителем Первенства Яго Абуладзе (Центральный федеральный округ), но одна ошибка стоила Верещагину выхода в финал. В борьбе за третье место Никита проиграл Николаю Хонтяну из Санкт-Петербурга. В итоге Верещагин стал пятым, повторив прошлогодний результат.

6 марта в весовой категории 57 кг на татами вышла самарская спортсменка Дилбара кызы Салкарбек (СДЮСШОР №11 г. Самара, тренер Герасимов С.В.). Была сильнее своих соперниц Светланы Райковой (Центральный федеральный округ), Кристины Карекян (Южный федеральный округ), Софьи Маматовой из Москвы, однако в полуфинале проиграла Катерине Доценко (Приволжский федеральный округ). В борьбе за бронзу Салкарбек уступила Наталье Малюковой (Северный федеральный округ), заняв 5 место в турнирной таблице.

7 марта Армен Товмасян (СДЮСШОР №14, тренер Петров Н.Ф.) в весовой категории 90 кг также смог дойти до полуфинала, победив Аслана Юсупова (Северо-Кавказский федеральный округ), Владимира Сивцева (Центральный федеральный округ), Ибрагима Маргиева (Приволжский федеральный округ). Однако в схватке за выход в финал Товмасяну противостоял победитель Первенства мира Михаил Игольников (Южный федеральный округ). В упорной борьбе Товмасян уступил. В итоге Армен стал пятым, проиграв схватку за третье место Карлену Паляну (Южный федеральный округ).

Таким образом, Никита Верещагин, Дилбара кызы Салкарбек и Артмен Товмасян вошли в список сборной России и приобрели право участвовать в отборе на Первенство мира этого года. Впереди у спортсменов – упорная борьба на Кубках Европы в Санкт-Петербурге, Германии, Польше.

«Сейчас у нас смена поколений, предыдущие борцы ушли в возрастную категорию до 23 лет, и здесь у нас боролась молодежь, самарские спортсмены были младше многих своих соперников. Сейчас они активно прогрессируют, и в следующем году мы рассчитываем уже на золотые медали наших ребят на Первенстве России», — подвел итоги выступления самарской сборной в Ижевске Сергей Герасимов, старший тренер Самарской области по дзюдо сборных команд девушек, юниорок и женщин.

Самарская региональная общественная организация «Федерация Дзюдо»