ОбществоСпорт

LADA Vesta TC1 показала хорошую скорость на этапе Мирового туринга в Аргентине

8 марта на аргентинском автодроме Termas de Rio Hondo состоялся первый этап Чемпионата мира по турингу, в котором приняла участие российская команда LADA SPORT ROSNEFT.

Автомобили LADA Vesta TC1, впервые дебютировавшие на гоночном треке, с первых тестовых и квалификационных заездов демонстрировали отличную скорость. Роб Хафф и Джеймс Томпсон в преддверии гонки не скрывали своего оптимизма и уверенности в высоких позициях на финишной прямой. К сожалению в первом заезде оба пилота команды оказались вовлечены в гоночные инциденты, повлекшие за собой повреждения в автомобилях, что не дало возможности показать хорошие результаты. Туринг всегда славился острой контактной борьбой, которая, с одной стороны, придает зрелищности соревнованиями, но с другой – может лишить конкурентоспособный автомобиль шансов на достойный результат.

В первом заезде Джеймс Томпсон и Роб Хафф стартовали с 10 и 11-го места соответственно. Хафф на первых же кругах легко отыграл четыре позиции, продемонстрировав высокий темп LADA Vesta. Но при обгоне Меди Беннани на Ситроене автомобиль Хаффа получил удар сзади от марокканского пилота, что привело к повреждению задней подвески и вынужденному возвращению в боксы. Vesta Томпсона пострадала в похожем инциденте с Шевроле французского гонщика Хоана Филиппе.

В перерыве между заездами механики LADA SPORT ROSNEFT сделали все возможное, чтобы обе Весты вновь вышли на старт. Джеймс Томпсон стартовал во второй гонке с поул-позиции, но уже на первом круге дали о себе знать последствия столкновения. Автомобиль Роба Хаффа также не смог продолжить гонку – времени для полного восстановления подвески было недостаточно.

Джеймс Томпсон: «Несмотря на досадное столкновение и сход автомобиля, первый гоночный уик-энд подтвердил наши ожидания от автомобиля в плане скорости. Мы показали потенциал LADA Vesta, может быть, и не в полной мере, но это лишь самое начало чемпионата. Когда вы за рулем абсолютно новой гоночной машины, нужно быть готовым к любым ситуациям. Многое еще предстоит сделать, но уверен, когда исчезнут все «детские болезни», неизбежные в случае с новой техникой, автомобили Vesta, несомненно, станут той силой, с которой соперникам придется считаться».

Роб Хафф: «Команда провела сегодня великолепную работу, чего, к сожалению, нельзя сказать о некоторых соперниках на трассе. Обидно, прежде всего, за всех наших ребят, которые подготовили автомобиль к гонке на «отлично». Я уверен на сто процентов, что все усилия вернутся сторицей уже на этапе в Марокко!»

Руководитель команды Виктор Шаповалов: «В первом гоночном уик-энде все-таки больше позитива, чем негатива. Мы приехали в Аргентину без достаточной информации о машине из-за недостатка предсезонных тестов. Наша цель на этот этап была оценить возможности автомобиля, посмотреть, на каком уровне относительно соперников мы находимся, и с этой точки зрения аргентинская гонка оправдала ожидания. У LADA Vesta есть все, чтобы быть конкурентоспособным автомобилем. К этапу в Марокко мы будем сильнее».

Второй этап чемпионата пройдет в Марракеше (Марокко) 17-19 апреля.

*

По теме

Back to top button