в России

Зима еще может вернуться весной

В Центральной России календарная зима завершается по-весеннему теплой погодой. На протяжении недели во многих городах обновляются рекорды тепла, среднесуточная температура устойчиво превышает нулевую отметку.

Но можно ли это считать началом климатической весны? Если бы такие события происходили хотя бы в середине марта, то да. А пока делать такие выводы преждевременно.

Зимний характер погоды для марта обычное дело. Стоит только измениться процессу, как пойдет снег, и закончится оттепель. 20-градусные морозы тоже могут себя проявить, но для них требуется определенное стечение обстоятельств. К тому же в конце зимы сильные морозы бывают только ночными.

А вот снегопады и минусовая температура ждать себя не заставят. По одному из наиболее вероятных сценариев, произойдет это уже во второй пятидневке марта и будет связано с выходом серии черноморских циклонов.

Таким образом, настоящая весна еще не пришла, а то, что происходит сейчас, является обычной затяжной зимней оттепелью, которая в силу атмосферных и астрономических факторов протекает на фоне весенней погоды.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button