Происшествия

Сразу три новых очага бешенства вспыхнули на территории Самарской области

Заболевание бешенство все чаще обнаруживается в непосредственной близости к областному центру. На прошлой неделе в ветеринарную лабораторию принесли павшую бездомную собаку, найденную в сквере имени Устинова, у которой был выявлен антиген вируса бешенства. Теперь недалеко от Самары в поселке Яицкое Волжского района найдена погибшая кошка. После микробиологических исследований также были подтверждены опасения ветеринаров ‐ животное погибло от бешенства.

В этот же день тревожное сообщение пришло из Похвистневского района. Здесь под карантин попало село Филипповка. В одном из частных дворов от бешенства погибла хозяйская кошка.

Третий случай бешенства зафиксирован в Большеглушицком районе. В этом районе от данного заболевания погибает уже третья собака за последние две недели. Сначала животное пало в поселке Тамбовка, потом в Кобзевке, и вот теперь в селе Ново-Павловка. Расстояние между населенным пунктами около пяти километров, поэтому можно сделать предположение, что собаки могли быть заражены от одной и той же лисы. По всей видимости, очаг заболевания приходится на Большеглушицкое охотохозяйство, откуда и распространяется по району бешенство.

Управление Россельхознадзора по Самарской области

lisa

*

По теме

Back to top button