Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Самара готовится к масштабному ремонту дорог
Представители городской администрации рассказали, какие дороги будут ремонтировать в этом году. Привести в порядок планируется 11 улиц. Вероятно, в дальнейшем список объектов может расшириться.
Об итогах дорожных работ в 2014 году рассказал на очередном заседании городской думы первый заместитель руководителя департамента экологии и благоустройства И.О. Сапрыкин. На ремонт и благоустройство объектов улично-дорожной сети Самары из областного и городского бюджетов выделили 1 млрд 29 млн рублей (в эту сумму не входят средства на реконструкцию ул. Луначарского и ремонт Московского шоссе).
В прошлом году отремонтировали 12 объектов общей площадью 410 тыс. кв. метров. Наиболее дорогостоящим (192,5 млн рублей) получился ремонт ул. XXII Партсъезда на участке от ул. Ставропольской до Заводского шоссе. Ремонт проспекта Ленина от ул. Полевой до ул. Ново-Садовой обошелся в 178,6 млн руб. Также работы велись на улицах Магистральной, Георгия Дмитрова, Коммунистической, Маяковского и др.
Кроме того, был проведен так называемый ремонт «картами», предполагающий укладку нового асфальта на проблемных участках дорог. Всего таким способом отремонтировали 27 участков дорог и 23 объекта улично-дорожной сети. На эти цели направили более 280 млн рублей.

Выявлять нелегальную рекламу будут местные власти
Областное правительство готовится утвердить единый для всех муниципалитетов порядок демонтажа незаконных рекламных конструкций. Контролирующая функция сохраняется за министерством имущественных отношений. Выявлять же нелегальные щиты и билборды поручат муниципальным властям.
В декабре прошлого года губернская дума приняла закон, который передал областному правительству ряд важных полномочий по регулированию рынка наружной рекламы. Речь идет о проведении торгов по установке рекламных конструкций на землях, госсобственность на которые не разграничена, выдаче и аннулировании разрешений, а также предписаний на демонтаж незаконных рекламных объектов. Раньше эти функции выполняли власти городов и районов.
До сих пор вопрос о ведомстве, которое будет отвечать за этот процесс, оставался открытым. На прошлой неделе министр имущественных отношений Ю.П. Степнова представила на заседании облправительства поправки в постановление №79 «Об утверждении Положения о министерстве имущественных отношений Самарской области» и Порядок осуществления демонтажа рекламных конструкций, установленных или эксплуатируемых незаконно. Эти изменения официально закрепят за министерством необходимые полномочия.

Власти помогут выплатить кредиты аграриям губернии
Более пятисот миллионов рублей будут направлены в 2015 году на погашение долговых обязательств аграриев Самарской области перед кредитными организациями.
До 20 февраля Минсельхоз России направит в регионы средства федерального бюджета на возмещение части процентных ставок по краткосрочным кредитам в области растениеводства и животноводства, а также долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования.

Программа оздоровления АВТОВАЗа приносит результаты АВТОВАЗ объявил о финансовых результатах 2014 года по стандартам РСБУ. Получен чистый убыток в 25,4 млрд рублей, но при этом операционный убыток снизился до 5,7 млрд рублей, а отрицательная операционная маржа составила 3%. Выручка АВТОВАЗа в сравнении с 2013 годом выросла на 8,1% и достигла 189,4 млрд рублей.
«Важно то, что полученный операционный убыток отражает трудные экономические условия, в которых сейчас находится Россия, — отметил президент АВТОВАЗа Б.И. Андерссон. — Однако я рад, что мы добились улучшения ключевых операционных показателей. За год мы вдвое увеличили выработку автомобилей на одного работника, решили немало важных проблем и существенно улучшили показатели качества». В минувшем году АВТОВАЗ произвел 511 894 автомобиля.
По данным компании, на размер убытка в основном повлияли факторы неоперационного характера. Это расходы от курсовых разниц по валютным обязательствам, создание резервов под обесценение финансовых вложений, инвестиций и прочих активов, а также эффект от аннулирования сделки по продаже доли ВМЗ. Напомним, в 2013 году Волжский машиностроительный завод был продан госкорпорации «Ростех», а в конце 2014 года была совершена обратная сделка, и завод вернулся в собственность АВТОВАЗа.

Самарская фирма выпускала маргарин под видом сливочного масла
На производителя масла — ООО «ВостокПромТорг» — собираются возбудить уголовное дело за реализацию на рынке некачественного пищевого продукта и обман самарских потребителей.
Как сообщается в информации Роспотребнадзора по Самарской области, в ходе одной из плановых проверок ведомство провело лабораторные исследования сливочного масла «Крестьянское» самарского производства на предмет его соответствия нормам качества молочной продукции.
По результатам проверок специалисты Роспотребнадзора установили факт несоответствия масла сливочного «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5% требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Инспекторы выявили несоответствие этого продукта регламенту по жирно-кислотному составу молочного жира. Оказалось, что под видом сливочного масла производитель ООО «ВостокПромТорг» реализовывал другую масложировую продукцию — спред или, проще говоря, маргарин.

Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» сыграли в Самаре и Тольятти
В пятницу, 13 февраля, в Самарском театре оперы и балета выступил камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Днем ранее коллектив сыграл в тольяттинском Дворце культуры, искусства и творчества. Вместе с знаменитым оркестром выступала и юная пианистка, стипендиат Благотворительного фонда Владимира Спивакова Варвара Кутузова.

«Самарская газета»

Солдатам, не вернувшимся с войны, посвящается
В Самаре прошел митинг, посвященный 26-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана
15 февраля в Самаре отметили День памяти россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. В военной кампании, развернувшейся в Афганистане, приняли участие более 18 тыс. наших земляков, более двухсот из них погибли. За боевую доблесть свыше 4 тыс. жителей о бласти были награждены орденами и медалями. В этот день у мемориала воинов-интернационалистов прошел митинг.
— Уважаемые боевые друзья, я хочу сказать огромное спасибо всем — от рядового до генерала, всему гражданскому персоналу, который выполнял сложнейшую задачу наряду со всеми военнослужащими. Я хочу поклониться близким тех, кто не дождался своих родных с полей сражений, — заявил бывший командующий Приволжским военным округом генерал-полковник в отставке Анатолий Сергеев.

Рассмотреть все «за» и «против»
Научное сообщество обсуждает предложение объединить учебные заведения Самары
На прошлой неделе состоялось заседание ученого совета Самарского государственного университета. В его работе принял участие губернатор Николай Меркушкин. Глава региона объяснил сотрудникам вуза свое предложение о создании на базе Самарского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного технического университета единого мощного вуза. По мнению губернатора, объединение позволит расширить профиль работы учебных заведений и привлечь дополнительное финансирование со стороны федерального центра.

Добро пожаловать в Самару!
Воздушные ворота города открылись в Красноглинском районе
Новый аэровокзал — первый успешно реализованный проект в рамках подготовки объектов транспортной инфраструктуры к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Он реализован в тесном взаимодействии Министерства транспорта РФ, правительства Самарской области, ГК «Ренова» (ЗАО «УК «Аэропорты Регионов») и является наглядным примером эффективного частно-государственного партнёрства. Суммарный объем частных инвестиций на реализацию проекта составил более 6 млрд рублей. Стройка нового аэропорта в Самаре стала одной из самых открытых в стране: в течение полутора лет велась онлайн-трансляция со строительной площадки. Строительство нового аэровокзального комплекса в Самаре началось в июле 2013 года. Площадь пассажирского терминала составляет 42 тысячи квадратных метров — это в четыре раза больше существующего здания аэропорта. Пропускная способность — 3,5 миллиона пассажиров в год.
Новый терминал соответствует самым современным требованиям: он оборудован семью телетрапами, 24 стойками регистрации и четырьмя багажными каруселями (по две в залах прилета внутренних и международных вылетов).

Неизвестный Чайковский
В Самарском академическом театре оперы и балета прошел вечер «Маэстро Александр Анисимов приглашает»
В год празднования 175-летнего юбилея Петра Ильича Чайковского музыкальный руководитель и главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета Александр Анисимов сделал подношение великому композитору.
В программе вечера «Маэстро Александр Анисимов приглашает» прозвучали нечасто исполняемые в Самаре произведения самого популярного в мире русского композитора: каприччио, созданное Петром Ильичом под впечатлением национальной музыки знойной Италии, отрывки из балета «Спящая красавица», которые не вошли в сценическую версию нашего театра. Финальные выстрелы торжественной увертюры «1812 год» завершили первое отделение.

«Коммерсантъ»

Начальнику ГУ МВД по Самарской области нашли замену в Кирове
В структуре сразу нескольких региональных управлений МВД РФ в минувшие выходные произошли кадровые изменения. Так, начальник ГУ МВД РФ по Самарской области Юрий Стерликов покинул пост и был назначен на аналогичную должность в Новосибирске. На его место в Самару придет бывший глава Кировского УМВД Сергей Солодовников. Сергея Солодовникова эксперты называют человеком «активным, принципиальным и жестким», а с его работой в Кировской области связывают множество громких уголовных дел.

Татьяну Ерилкину включили в реестр
Председатель правления ОАО «„Волга-Кредит“ банк» Татьяна Ерилкина стала обвиняемой по делу о хищении средств вкладчиков. Ей вменяют мошенничество в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Самарской области в конце января. По последним данным, в деле порядка двух тысяч потерпевших, ущерб составляет не менее 1,8 млрд рублей.

«Комсомольская правда»

Шикарный дом подешевел, а магазин в цене взлетел
Бутики переезжают с центральных улиц Самары на периферию, а спрос на элитное жилье падает
С начала года в Самаре запестрело от ярких объявлений «аренда, продажа». Такие надписи на витринах магазинов на улицах Куйбышева, Молодогвардейской, Ленинградской… Точки с мехами и модной одеждой, свадебные салоны и кафе попали в список бизнеса, вынужденного покинуть улицы с высокой проходимостью.
— Сдаю помещение площадью 90 квадратных метров на пересечении ул. Ленинградская и Самарская. Есть все коммуникации и место под рекламную вывеску. Цена — 126 тысяч рублей в месяц. И это дешевле, чем было раньше, — говорит риэлтор Алексей Котельников.
Прошлый арендатор – аптека, съехала из магазина из-за финансовых трудностей. Место популярное, но желающих снять его, пока нет.
— Сейчас ситуация на рынке коммерческой недвижимости существенно изменилась, — поясняет руководитель отдела коммерческой недвижимости АН «Визит» Вадим Вахлаков, — Часть площадей, используемых под арендный бизнес, освобождается в связи с изменившимися условиями ведения дела.
В результате с начала года на рынке Самары появилось большое количество предложений в разных районах города, разных по качеству и состоянию офисов и складов, и торговых площадей, различных по ценовым диапазонам.

Сергей Солодовников сменил Юрия Стерликова на посту главного полицеского губернии
«Комсомолка» узнала, каких перемен в областном ведомстве можно ожидать от нового начальника областного главка
С 14 февраля начальником ГУ ВМД России по Самарской области назначен генерал-лейтенант Сергей Солодовников. Владимир Путин подписал Указ «Об освобождении от должности и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Юрий Стерликов, который раньше возглавлял областной глав, переведен в Новосибирск и будет занимать аналогичную должность.
Генерал – созидатель
После первых дней работы в Самарской области про Юрия Стерликова сразу стали говорить, что это самый настоящий генерал – созидатель. При нем в губернии начало строиться новое здание ГУ МВД России по Самарской области, в Тольятти открылось здание для полицейских. Больших кадровых чисток Стерликов не проводил. А еще он активно работал с подрастающим поколением. В школах и соцприютах каждый месяц проходили уроки в рамках проекта «С дядей Степой мы друзья». Любой ребенок мог задать большому начальнику самый неожиданный вопрос. И с детьми начальник самарской полиции был куда более откровенен, чем с коллегами и журналистами.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button