в России

Увольнение госслужащих может привести к появлению еще одной группы избирателей, не лояльных власти

Под сокращение попадут даже силовики. По данным «НГ», в ряде российских министерств и ведомств всерьез обеспокоены новостями о сокращении штатов и финансирования на 10–30%. В регионах назревает паника в связи с планами экономии на госаппарате. Пока чиновники склонны винить в своих бедах США и западные санкции, но если реальные увольнения все-таки начнутся, считают эксперты, их лояльность Кремлю снизится, и нынешняя политическая и социальная стабильность может оказаться под ударом.

Среди госслужащих в регионах активно циркулируют слухи о сокращении аппарата уже не на 10–20%, а на все 30. Из-за кризиса приходится практически везде урезать бюджетные расходы примерно на такую же величину. Одной из мер экономии является увольнение сотрудников.

Глава ФСКН Виктор Иванов призывает сокращения и преобразования в госаппарате проводить аккуратно. Фото РИА Новости

Стоит отметить, что информация о сокращении в силовых структурах уже находит подтверждение на официальном уровне. Во вторник глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов призвал «не наломать дров» в ходе реформы его ведомства. Источник «НГ» в ФСКН рассказал, что сотрудники говорят о расформировании как о свершившемся факте и готовятся либо перейти в МВД, либо уволиться.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button