Новость дня

Посторонним вход разрешен

На Жигулевской ГЭС прошел первый в истории станции фото-тур для блогеров. Проникнуть на территорию стратегически важного объекта федерального значения — Жигулевскую ГЭС и побродить по ней с камерой — мечта многих журналистов. Вот как выглядит станция глазами фоторепортеров.

Длина здания ГЭС — 730 м, ширина – 100 м, высота — 80м от подошвы до кровли. Высота гидроагрегата (турбина и генератор) — 26,5 метров, это соответствует высоте 8-этажного дома.

ОРУ — это такие большие открытые площадки с жутким количеством проводов. Вот в верхней части виднеется ОРУ-220.

Немногим ранее — лет 5 назад, проход к Волге со стороны нижнего бьефа не был ограничен, и рыбаки с удовольствием этим пользовались. Теперь же им чтобы порыбачить приходится делать большой крюк и заходить под гору Могутовая с территории Жигулевского карьер-управления, и уже там козьими тропами пробираться к реке.

ГЭС оборудована 20-ю агрегатами. Каждый из них можно остановить за 2 минуты повернув обычную ручку на ящике рядом. Из истории экскурсий известен такой случай, что посетитель не очень поверив гиду подошел и повернул эту самую ручку. Постом в объяснительных на этот экстраординарный инцидент оправданием фигурировала экскурсия.

Водосливная дамба. Весной там есть на что поглядеть. Вскипающие буруны и летающие над ними чайки. Завораживает, глаз не оторвать.
Кроме водосливной дамбы, через которую производится основной сброс воды во время паводка в конструкции ГЭС предусмотрены водоотводящие каналы пропускающие воду помимо агрегатов. Объем сброса воды на дамбе ограничен, поскольку при повышенном водосбросе наблюдается вибрация в прилежащих населенных пунктах.

Цитируется с сайта Рузов Дмитрий

*

По теме

Back to top button