Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 февраля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Госфинконтроль пресек завышение цен при госзакупках
По данным Госфинконтроля Самарской области, учреждения, подведомственные региональным министерствам здравоохранения, образования и науки, а также социально-демографической и семейной политики, завысили цены некоторых контрактов на 60,5 млн рублей.

В Устав Тольятти внесут важные изменения
Во вторник комиссия по местному самоуправлению Тольяттинской думы рассмотрела новый проект Устава города, который сегодня вынесут на заседание муниципального парламента. Основной блок поправок вступит в силу после истечения срока полномочий действующего главы города
В Устав Тольятти вносят два блока поправок. Один из них связан с необходимостью привести документ в соответствие с федеральным законодательством и учесть рекомендации областного Минюста. Вторая часть касается избрания главы города по новой схеме. Эти нововведения вступят в силу после истечения срока полномочий действующего мэра.
Региональное законодательство позволяет избирать главу города из числа депутатов, при этом он возглавит и думу. А исполнительная власть сосредоточится в руках главы администрации, которого наймут на работу по контракту. Кандидатуры на эту должность рассмотрит специальная конкурсная комиссия.
Комментируя поправки в устав, председатель профильной комиссии думы Н.Е. Болканскова сказала, что изменения в схеме управления городом должны положительно отразиться на жизни Тольятти: «Будущий глава администрации должен быть хорошим хозяйственником. На этого человека ляжет большая ответственность, поскольку от него, по сути, будет зависеть наведение порядка в городе».

В ближайшее время платных парковок в Самаре не будет
Вопросы можно было задать не только ему, но и замглавы администрации Самары В.Н. Терентьеву, замруководителя департамента транспорта А.П. Самсонову, руководителю департамента благоустройства В.С. Коновалову и его заму И.А. Рудакову. Они рассказали, что в этом году в городе появятся новые подземные переходы и освещение, а вот с платными парковками придется повременить. Как и с решением проблемы пробок — в ближайшие два года в Самаре будут активно ремонтировать дороги, что приведет к серьезным заторам.

Год литературы на каждый день
В областной библиотеке состоялась церемония открытия Года литературы, во время которой были представлены планы грядущих тематических мероприятий. Наша губерния, по словам руководителя администрации губернатора Самарской области Д.Е. Овчинникова, на ближайшие месяцы станет литературной столицей страны. Возможно, поэтому программа получилась столь насыщенная.
Формально Год литературы стартовал 29 января, фактически же начался раньше, с конкурса для школьников «100 лучших сочинений» и конкурса педагогических проектов для учителей и библиотекарей. Победители их были приглашены на торжественное открытие, где услышали о себе немало приятного и получили подарки.
Поздравляя молодых литераторов, Д.Е. Овчинников отметил, что судя по текстам лучших сочинений, грамотно и последовательно излагать мысли в нашем регионе не разучились. Возможность подтвердить его тезис еще не раз в ближайшие месяцы представится писателям, причем не только начинающим. Среди множества конкурсов организаторы Года литературы обращают особенное внимание на «Путешествие по литературным достопримечательностям Самарского края «Самара – сердце России», литературоведческое соревнование для школьников «Писатели Самарского края», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне конкурсы «Куйбышев – запасная столица» и «Этих дней не смолкнет слава».
Всего запланировано так много, что сложно что-либо не упустить. Благо, для праздника открытия композитор М.Г. Левянт, бард А.Г. Исаев и многочисленные молодые коллективы подготовили творческие подарки, которые разбавляли рассказы о насыщенных планах. Приветственное слово от губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина собравшимся на церемонии зачитал Д.Е. Овчинников.

«Коммерсантъ»

Арестованы три сотрудника лишившегося лицензии самарского «Волга-Кредит» банка
По делу, возбужденному по факту хищения средств вкладчиков банка «Волга-Кредит», взяты под стражу первые подозреваемые. Об этом стало известно вчера во время встречи вкладчиков с представителями АСВ, следственных органов, руководства города и депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном. В пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области не называют имена и должности арестованных граждан, лишь поясняют, что это сотрудники банка. По информации Александра Хинштейна, подозреваемые являются служащими «среднего звена». По данным следствия, в рамках уголовного дела речь идет о хищении средств более чем 1,5 тыс. граждан. Размер ущерба, по предварительным оценкам, может составить 1,5 млрд рублей, заявил господин Хинштейн.

Следствие переместилось в колонию
Гособвинение представило свою позицию в рамках прений по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего замруководителя следственного отдела СКР по Тольятти Александра Рогова, следователя Автозаводского отдела Дениса Уточкина и безработного Алексея Гагулина. Обвиняемые, по данным следствия, пообещали представителям ООО «Тольяттистройкомплект» не привлекать их к уголовной ответственности и снять арест со счетов фирмы за 13 млн рублей. Гособвинение настаивает на признании всех троих виновными и взыскании с них штрафа в общей сложности в размере 1,5 млрд рублей.

«Комсомольская правда»

Сотрудница «Волга Кредит банка»: «Поддельные документы штамповали по ночам»
Во вторник, 3 февраля, толпы людей атаковали здание администрации Октябрьского района Самары
Здесь прошла встреча пострадавших от действий «Волга-Кредит» банка с депутатами Александром Хинштейном, Александром Фетисовым и главным следователем Самарской области Валерием Пиявиным.
«Сегодня чуда не произойдет»
Зал администрации не смог вместить и половины возмущенных людей. Вместо ожидаемых трех-четырех сотен человек собралось около тысячи. Сейчас в полицию обратились более 1500 клиентов «Волга-Кредит» банка.
— Сегодня чуда не произойдет! Деньги прямо здесь и сейчас вам никто не вернет, – так начал свою речь Александр Хинштейн. – Наша задача выработать единый алгоритм действий, составить исковые заявления, с которыми вы пойдете в суды.
После того, как депутат заявил о неизбежной перспективе судебных разбирательств, в огромной толпе граждан раздались нервные смешки и выкрики: «Мы не хотим идти в суд!».

Во время стычки фанатов пострадали два самарских школьника
Травмы головы разной степени тяжести, сломанная челюсть, синяки и ссадины. В таком состоянии попали в больницу два 14-летних подростка 30 января. Полицейским они заявили, что их возле парка им. Щорса в Железнодорожном избили неизвестные парни.
Одновременно в Сети появилось видео массовой драки в парке им. Щорса, которая произошла тогда же 30 января. На записи восемь ребят в белых майках сходятся на дороге с парнями в темной спортивной форме и устраивают жестокую потасовку. Больше всего достается паре ребят из команды в белых майках: их «темные» с особой жестокостью бьют ногами по голове. Причем одного так сильно, что он теряет сознание. Возможно, это те самые ребята, угодившие в больницу.
Происходящее напоминает драку фанатов или «хулиганов»: ребята перед потасовкой скандируют кричалку. Футбольные хулиганы – это закрытая группа агрессивных людей, объединенных любовью к футболу. Их неотъемлемой частью является посещение футбольных матчей и участие в массовых драках с хулиганами из других команд.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button