Общество

Завершилась акция «Письмо Деду Морозу»

В Самарской области прошла, ставшая уже ежегодной социальная акция «Письмо Деду Морозу», проводимая в рамках Всероссийской акции «В Новый год — без долгов».

99

Акция «Письмо Деду Морозу» в нашей области проводится уже четвертый год. Цель ее как и в прошлые годы — обратить внимание жителей области на проблему взыскания алиментных платежей. Кроме того, судебные приставы Самарской области ставят своей основной задачей достучаться до сердец родителей, которые пренебрегают своими обязанностями по содержанию и воспитанию детей.

Накануне Нового года и в преддверии школьных каникул сотрудники структурных подразделений УФССП России по Самарской области вышли в рейды по адресам проживания должников с детскими письмами и рисунками Деду Морозу.

Одновременно судебные приставы-исполнители 44 районных отделов проверяли бухгалтерии организаций и уделяли при этом особое внимание тем должникам, кто сознательно скрывает свои доходы.

В результате проведенного мероприятия судебные приставы области посетили 758 адресов проживания должников по алиментным обязательствам. Привлечено 18 должников к административной ответственности.

391 злостному неплательщику алиментов вручены предупреждения об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей), а в отношении двадцати восьми — возбуждены уголовные дела, 63 должника объявлены в розыск.

Судебными приставами-исполнителями наложен арест на имущество 81 должника.
В ходе акции 344 человека предъявили справки о трудоустройстве и по данным исполнительным производствам вынесены постановления об обращении взыскания на заработную плату должников, 148 граждан предоставили квитанции о погашении долга по алиментным обязательствам.

В ходе проведения акции «Письмо Деду Морозу» должники полностью или частично погасили задолженность перед детьми на общую сумму свыше 750 тысяч рублей

Пресс-служба УФССП России по Самарской области

*

По теме

Back to top button