Происшествия

Двум тольяттинцам поставили предварительный диагноз «клещевой боррелиоз»

По словам заместителя главного санитарного врача Тольятти Елены Горлановой, оба тольяттинца были инфицированы не на территории города или Ставропольского района. Один из жителей Автозаводского района был в лесу Шенталинского района, а другой рыбачил на реке Сок.

Напомним, заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещом. По информации медиков, боррелиоз может принимать хроническое течение, проявляясь поражением суставов, кожи, сердца и нервной системы. Но на ранних стадиях он хорошо лечится антибиотиками. Самый частый и заметный симптом боррелиоза — покраснение в месте укуса, которое обычно появляется не ранее, чем через неделю. Покраснение увеличивается в размерах и может достигать нескольких десятков миллиметров в диаметре.

Пока на территории города не было зарегистрировано заражения клещевым боррелиозом, но такая опасность существует, ведь только за неделю с укусами клещей обратились 52 человека, 23 из них — дети до 17 лет. Вообще же с начала сезона было укушено в Тольятти 183 человека.

tlt.ru

*

По теме

Back to top button