«Самара-СГЭУ» добилась крупной победы в Москве

Поединок с аутсайдером Суперлиги, московским клубом «МБА», завершился убедительной победой «Самары-СГЭУ» (99:70).

Самара-СГЭУ. Александр Варнаков

Преимущество самарцев стало очевидным уже к середине стартового периода: в течение 25 секунд Александр Князюк и Алексей Назаров набрали 6 очков, сделав разницу в счете двузначной (13:2 в пользу гостей). Сергей Зозулин активно прибегал к заменам, поддерживая темп игры. Уже за первую четверть набранными очками отметились семеро баскетболистов «Самары». А привычно агрессивная игра нашей команды в защите раз за разом вынуждала москвичей ошибаться, в итоге они допустили за четверть десяток потерь.

Самара-СГЭУ. Алексей Курцевич

Во втором периоде самарцы продолжали удерживать инициативу и наращивать свое преимущество. К большому перерыву разница в счете достигла 19 очков (53:34), а в третьей четверти – 34. Исход матча был решен задолго до его окончания, открытыми оставались лишь вопросы об итоговой разнице и о том, сумеют ли гости преодолеть планку в 100 набранных очков.
«Разменять сотню» не удалось. Но при этом «Самара-СГЭУ» выдала самый результативный свой матч в чемпионате Суперлиги нынешнего сезона. И сразу шестеро наших игроков набрали более десяти очков: Андрей Кирдячкин (14), Алексей Щепкин (13), Игорь Самсонов (12), Алексей Курцевич (12) и Владимир Пичкуров (10), а Александр Варнаков к 11 очкам добавил 13 результативных передач, установив свой личный рекорд и повторив лучший показатель Суперлиги нынешнего сезона.

99:70 – четвертая кряду победа «Самары-СГЭУ» в чемпионате, позволившая команде сделать шаг вперед в турнирной таблице. Теперь она в компании с БК «Новосибирск» и ревдинским клубом «ТЕМП-СУМЗ» делит места со второго по четвертое, уступая лишь пермской «Парме».

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»:
— Мы старались выполнить задание на игру, полностью перекрыв сопернику движение мяча внутрь и давая им бросать издали: по ходу чемпионата у «МБА» был не очень хороший процент реализации трехочковых. Да, сегодня они издали атаковали хорошо, но на результат это не повлияло. Мы с самого начала хорошо отрабатывали в защите, меняли систему игры в защите, заставляли соперника много ошибаться. Я специально варьировал состав, давая поиграть всем, поэтому и Андрей Кирдячкин сыграл всего двенадцать минут, и Владимир Пичкуров – пятнадцать.

Следующий свой матч самарская команда проведет уже в субботу, 20 декабря. В Сургуте она сыграет с «Университетом-Югрой».