Происшествия

Вадим Кужилин приговорен к 8 годам колонии

В Самаре бывшие сотрудники Департамента управления имуществом, полиции и риэлторы признаны виновными в мошенничествах и подлогах.

Следствием и судом установлено, что в 2012 году в Самаре организованной группой, куда входили сотрудники Департамента по управлению имуществом и его подразделений, риэлторы и сотрудники полиции, путем мошенничества было незаконно отчуждено 25 квартир, принадлежащих городскому округу Самаре в лице Департамента по управлению имуществом, с причинением ущерба на сумму более 95 миллионов рублей. Данные квартиры находились в новостройках и были предназначены для расселения граждан из аварийного жилья.

В ходе предварительного расследования злоумышленникам избиралась мера пресечения в виде ареста, домашнего ареста, залога и подписки о невыезде, арестовано имущество на сумму более 205 миллионов рублей.

Приговором суда бывшему заместителю руководителя Департамента управления имуществом городского округа Самары Вадиму Кужилину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, заместителю руководителя управления по жилищным вопросам Департамента Роману Любицкому – 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, специалистам отдела социальных программ и контроля жилищного фонда данного Управления ДУИ Павлу Сорокину – 4 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Надежде Поповой – 2 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, бывшим сотрудникам полиции Ярославу Егорову – 4 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Карену Мкртчяну – 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, риелторам агентства «Огни Самары» Екатерине Ткаченко – 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Татьяне Кокориной – 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области, ранее, бывший начальник отдела социальных программ Управления по распределению жилья Департамента по управлению имуществом городского округа Самары Михаил Востриков признан виновным совершении 25 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой) и 25 преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Приговором суда, вступившем в законную силу, Вострикову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

*

По теме

Back to top button