Происшествия

В Самаре мошенники обманывали стариков и детей по телефону (видео)

В Самаре расследуется уголовное дело в отношении двух 21-летних жителей города, подозреваемых в мошенничестве. В прошлом молодые люди были судимы за убийство и разбой. В настоящее время они подозреваются в телефонных мошенничествах.

Молодые люди использовали два сценария обмана. Один из подозреваемых по телефону представлялся внуком пожилого человека, якобы попавшим беду и просил передать деньги для «решения проблемы» с органами власти через знакомого, который скоро подъедет. Через некоторое время подельник забирал у введенных в заблуждение пенсионеров деньги в размере от 5 до 10 000 рублей и скрывался.

В случае, когда по телефону отвечал детский голос, злоумышленник представлялся сотрудником полиции и сообщал ребенку, что в районе орудует грабитель. В связи с этим необходимо срочно собрать все ценное, что есть в доме и передать для сохранения другому сотруднику правоохранительных органов, который вскоре приедет. Дети, в возрасте 11-12 лет, находящиеся одни дома, открывали мошенникам двери и отдавали им золотые украшения и дорогостоящую технику.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, в настоящее время молодые люди находятся под стражей. Сотрудники полиции подозревают задержанных в совершении восьми эпизодов преступной деятельности. Мошенничества совершались на территории Промышленного, Кировского и Советского районов г.Самары.

Полицейские просят всех, кто пострадал от действий вышеуказанных мошенников обращаться в полицию.


***

По теме

Back to top button