Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 мая

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Идеальная свадьба
В субботу, 21 мая, в Самарском Дворце торжеств состоялся VI фестиваль свадебных и праздничных услуг. Будущие женихи и невести смогли соотнести планируемые расходы на торжество с целым комплексом свадебных услуг: от пошива платья и заказа автомобиля до изготовления портфолио и приглашений. Кульминацией фестиваля стало свадебное дефиле — изящные девушки в белоснежных платьях чинно шагали по подиуму, осторожно обходя зрителей, которые так и норовилинаступить им на шлейфы и подолы.

Балаган на рынке
23 мая на аппаратном заседании мэрии Тольятти Анатолий Пушков сделал замечание руководителю департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Хетагу Тагаеву. По мнению мэра, торговцы на ярмарках завышают цены, выступая перекупщиками товаров.

Временный вакуум
Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Самары, которые были признаны Самарским областным судом недействующими, крайне несовершенны. Но еще менее отвечают действительности ПЗЗ, принятые в 2001 году, действующие на сегодня. К такому выводу пришли 23 мая эксперты круглого стола — архитекторы, принимавшие участие в разработке Генплана и ПЗЗ Самары, а также представители властей города и области. По общему экспертному мнению, выход — в скорейшей разработке новой версии важнейшего градостроительного документа.

У министра претензий нет
Министр транспорта и автомобильных дорог Валерий Матвеев совершил объезд областных дорог, которые ремонтируются в этом году. Общая сумма средств, которые в 2011 году выделены на ремонт дорог в регионе, составляет 1,8 млрд рублей. На эти деньги будет отремонтировано 124 км дорожного полотна. По словам министра, в ближайшее время средства на ремонт будут увеличены.

«Коммерсантъ»

Сроки безотзывности
Самарская гордума внесла поправки в Устав Самары, добавив конкретики в процедуру отзыва депутатов и главы города. Теперь в нем более четко прописана необходимость судебного решения, подтверждающего основания для отзыва. Также поправками вводится новый этап процедуры — «ходатайство для выдвижения инициативы об отзыве». В случае неудачи повторить попытку можно будет не через год, а через два.

«Самарская газета»

Самара — на лидерских позициях
Самара вошла в пятерку лидеров среди российских городов — миллионников, сообщает управление информации и аналитики Администрации г.о. Самара.
Областному центру удалось существенно улучшить свои позиции в сравнении с 2009 годом по основным экономическим показателям.
Первую строчку в рейтинге Самара заняла по индексу промышленного производства, переместившись с 7 на 1 место. Промышленной продукции в столице самарского региона произведено больше, чем в таких городах – миллионниках, как Екатеринбург, Казань, Ростов – на – Дону. Рост промышленного производства обеспечен в основном за счет обрабатывающего комплекса, индекс производства которого составил 120,6%. Наиболее динамично развивается производство транспортных средств и оборудования (143,5%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (135,6%), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (127,4%).

«Комсомольская правда»

В тольяттинских лесах начались пожары
В выходные там полыхали трава и тополиный пух. Пожарным и лесникам им удалось справиться с огнем.
Из-за чего загорелись трава и пух – пока не неизвестно. Но поводы волноваться за лес все равно остаются.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button